Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1514731

Добрый день. На фоне стресса весной начались проблемы с циклом. 28 мая были крайние нормальные месячные. В июне не было вообще. В июле и августе мазня по 2 дня. На месячные похоже слабо. В конце июля сделано УЗИ, результаты прилагаю. Обратилась в ЖК, сказали, что нужно пить Дюфастон, чтоб вызвать месячные. Я была в отъезде и боялась там начинать прием препарата. Приехала в город и по рекомендации своих знакомых обратилась к гинекологу репродуктологу. Провели ещё одно УЗИ, к сожалению результатов у меня нет на руках, но врач мне сказала, что лучше мне начать прием норколута коротким курсом на 10 дней и после отмены придут месячные, а на второй курс уже перейти на Дюфастон. У меня гиперплазия эндометрия и кисты яичников. Я очень боюсь пить данные препараты, так как у меня головокружения после ковида уже больше года и в ковид были очень большие проблемы с кровью. У меня повышена свёртываемость крови, а все эти таблетки вызывают тромбоз. Опасно ли в моем случае пить норколут коротким курсом? Очень не хочется загреметь на чистку в больницу. Но и страшно из за вен и головокружений. У меня так же гипотиреоз и удален желчный. Не будет ли ухудшения ещё по этим состояниям ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз и удален желчный

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Короткий курс никак не скажется на организме. Вам обязательно надо пропить дуфастон 1т два раза в день -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, врач считает что начать нужно с норколута. УЗИ приложено
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Препараты по действию идентичны и нет смысла один цикл норколут, а потом дуфастон
Клиент
Илона Альбертовна, эндометрий в 14 мм. Справится ли Дюфастон или это уже чистка?
Акушер, Гинеколог
Справится
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Соглашусь с доктором, лучше пропить Норколут по 1т*2р в день 10 дней, затем начнётся менструация и нужно будет сделать контроль УЗИ на 2-5д.м.ц. и сдать кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон
Клиент
Елена Александровна, может ли норколут коротким курсом повлиять на тромбоз ? При ковиде и после него у меня осталась повышенная свёртываемость крови? И влияет ли на головокружения этот препарат ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, таким коротким курсом Норколут не влияет на систему свёртывания крови, не волнуйтесь. В плане головокружения, то это уже индивидуальная реакция на препарат, обычно женщины хорошо его переносят
Клиент
Елена Александровна, хотела ещё уточнить, препарат принимают во второй половине цикла, а у меня уже с мая месяца нет нормального цикла. Целесообразно ли принимать препарат с учётом отсутствия месячных? Ещё я страдаю мигренью с юности, не ухудшит ли препарат мое состояние?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Препарат не всегда принимают во 2 фазу цикла, например, после полипа или гиперплазии назначают с 5 по 25 день, либо на фоне задержки, как в данной ситуации, чтобы убрать пышный эндометрий из матки. По поводу мигрени не могу стопроцентно сказать, это всё индивидуально, нужно пробовать
Клиент
Елена Александровна, а почему норколут назначают, а не Дюфастон. Норколут страшный препарат. Дюфастон мне не поможет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Он не страшный, он такой же прогестерон, при некоторых случаях Дюфастон слабоват
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, я принимаю эутирокс и Конкор кор. Друг за другом утром. В какое время лучше принимать норколут? И нужно ли мне проверяться на свёртываемость крови перед приемом данного препарата?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Норколут лучше принимать по 1т*2р в день, то есть утром и вечером, он совместим с таблетками от давления, желательно только принимать с разницей в 2 часа. Нет, анализы перед приемом сдавать не нужно, Норколут (прогестерон) не влияет на процесс тромбообразования, тем более таким коротким курсом, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, я Вас уже замучила, но я очень мнительная. Поэтому спрошу сразу, чтоб не осталось совсем вопросов. У меня удален желчный планово в 2015 году, отсюда есть некоторые проблемы с печенью. Жировой гепатоз печени, анализы зимой по печеночным показателям были в норме. Можно ли в этом случае пить препараты норколут и потом Дюфастон. И второй вопрос, в пятницу я еду на день рождение, критично ли начать прием препарата с воскресенья, когда я вернусь в Москву, чтоб я не насочиняла в гостях себе побочных эффектов, я буду за городом. Или каждый день промедления усугубляет ситуацию с эндометрием и лучше начать прям завтра? Заранее спасибо. Своему врачу тоже написала о своих страхах.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного. Да, я видела в сопутствующих заболеваниях, что удален желчный пузырь, это не является противопоказанием к назначению Норколута коротким курсом. Лучше начать в ближайшее время, иначе есть риск возникновения кровянистых выделений, учитывая гиперплазию
Клиент
Елена Александровна, по крайнему УЗИ эндометрий 14 мм. У меня сильные мигрени с 16 лет. Лечили даже антидепрессантами. Врач невролог сказал, что норколут может ухудшить мое состояние. Гинеколог предложил только два варианта либо чистка ,либо Дюфастон. Есть ли шанс на Дюфастоне убрать такой эндометрий или мне на свой страх и риск принимать все таки норколут. Гинеколог сказал, что в этом случае моя ответственность и выбор.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь, безусловно, решать только Вам, но тогда хотя бы пропейте Дюфастон по1т*2р в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае краткий прием дюфастона или норколута никак не отразится на здоровье. Приложите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сдать пайпель биопсию ,если результат будет без атипичных клеток -можно поставить ВМС с ЛНГ , будет локальное лечение проблемы . Если вы не планируете в ближайшие 5 лет беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, про спираль не думала, так как у меня стоял диагноз непроходимости маточных труб. Лапароскопию не делала. После родов более 10 лет назад больше не беременела ни разу, хотя и хотела. Значит с трубами точно не все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас необходимо решить вопрос о планировании беременности и лечении ,так как профилактика симптомов тем самым может препятствовать беременности
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент я не планирую беременность. Хотелось бы вылечиться, но с учётом моего возраста. Мне 39 лет, если я поставлю спираль, я не смогу родить точно. 5 лет это огромный срок. Хотелось бы вылечиться и понимать, есть ли у меня вообще шансы.
Акушер, Гинеколог
Деление эндометриоза только хирургическое удаление очагов эндометриоза . Гормональное лечение направлено на профилактик увеличения этих очагов и купирование симптомов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, назначение адекватное, слушайте доктора, и принимайте норколут, контроль узи на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Принимаю Дюфастон, норколут запретил невролог, у меня тяжёлые мигрени с 16 лет. Врач сказал , что норколут нежелательно использовать. Я вообще пргестероновые препараты плохо переношу. Начала принимать Дюфастон . Принимаю 5 день. Началась ужасная тошнота и болит правое подреберье. У меня удален желчный в 2015 году. В свое время я уже пила Дюфастон во время беременности и меня очень тошнило, но я думала , что это от беременности. Но, оказывается, тошнота никуда не делась. Тошнит опять и очень сильно. Хочу дотерпеть хотя бы до 7 дней. Не знаю, можно ли переходить на Утрожестан для вызова месячных. Сил моих уже нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , можно перейти на утрожестан