Консультация инфекциониста /

Цитробактер и Стафилококк в Кале ребенка — вопрос №1522652

Здравствуйте. Примерно 2-3 месяца назад дочка попала в больницу с кишечной инфекцией (которая в больнице не определилась по анализам и поэтому один врач предположил, что это был мультисистемный воспалительный синдром, который бывает у детей после ковида).
У нее был очень высокий С-реактивный белок.

После того как нас выписали - мы ещё пару раз лечились энтерофурилом потому что был жидкий стул и слабость. И по анализам выходили цитробактер и стафилококк. И пьем баксет.

После курса энтерофурила мы снова сдали анализ на условно-патогенную флору. А там опять превышение цитробактер и стафилококк.

Скажите пожалуйста как вылечить ребенка?

Она опять начала периодически жаловаться на живот, иногда слабость.

Баксет даю до сих пор.

Фото анализа прикрепила

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте , чтобы с первого раза и качественно пролечить сразу две бактерии, нужно сдать этот анализ с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, в этом анализе указана чувствительность. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Увидела,
Пиобактериофаг комплексный 20 мл 3 раза/сут натощак за 1 ч до еды 7-10 дней
+ фурагин 25-50 мг (не более 5 мг/кг массы тела) 3 раза/сут, 7-10 дней
+ энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста- нужно ли как-то поменять питание? Исключить сладкое? Молочку? Масло? Хлеб?
И второй вопрос - скажите пожалуйста нужен креон пить? Мы его пропивали после больницы уже.
Инфекционист, Гепатолог
Креон обычно до 2 недель принимают после кишечной инфекции, если жалобы сохраняются, то можно продлить до месяца, хуже от него точно не будет

Да, диета обязательно, исключить молочно, ограничить мучное (особенно свежих хлеб и выпечку). Можно крекеры, сухарики, баранки, газетное печенье, ограничить свежие фрукты.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста если сейчас ребенок в основном активный, но изредка жалуется на боль в животе и так же редко на слабость - то лечение все-равно нужно?
Кал не жидкий, нормальный, даже больше твердоватый, но с разными частичками (видимо непереваренная пища).

Инфекционист, Гепатолог
Можно понаблюдать некоторое время, после кишечной инфекции нужно время на восстановление, если в течении месяца жалобы останутся, то пропьете
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли фурагин не пропивать? Это ведь тоже самое что энтерофурил? Энтерофурил мы уже 2 раза пропивали.
Инфекционист, Гепатолог
Можете попробовать без него, потом проконтролируйте анализы и посмотрите
Инфекционист
Здравствуйте! Надо провести курс приема стафилококкового бактериофага в течение трех недель, продолжать принимать пробиотик, только уже использовать другой.
Обязательно во время еды принимать Креон три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, скажите пожалуйста креон обязательно надо? Мы его пропивали уже после больницы.
Клиент
Нина Владиславовна, ещё можно вопрос - где продается стафилококковый бактериофаг? У него какое-то название?
И какой пробитие лучше пропить?
Инфекционист
Креон помогает переаривать пищу, чтобы уменьшить нагрузку на кишечник, дать активно восстанавливаться микрофлоре
Инфекционист
Бактериофаги продаются в аптеках. Он так и называется стафилококковый бактериофаг. Пробиотик Максилак