Консультация массажиста /

Массаж после курса электрофореза? — вопрос №1528287

Добрый день, ребёнку 4 месяца, гипертонус левой кивательной мышцы, назначили электрофорез с эуфиллином 1% и массаж, но совместить не удалось, так как большая очередь.
Вопрос можно ли после курса электрофореза сразу сделать курс массажа ?

Возраст: 30

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Можно делать вместе, но можно и последовательно. Плюс добавьте на мышцу которая в гипертонусе аппликации парафина или солевые грелочки курсом ежедневно по 10 мин 1 раз в день.
Клиент
Игорь Владимирович, а ещё подскажите пожалуйста, то , что ребёнок вертикально не уверенно держит голову (лёжа на животе все хорошо,переворачиваемся в обе стороны) это следствие кривошеи?
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Скорее всего наоборот кривошея, следствие неврологические проблем, и в итоге синдрома двигательных нарушений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, возможно.
Нужно сделать УЗИ кивательных мышц. Обязательно.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, данные назначение после узи
Ортопед, Травматолог
А где увидеть Протокол УЗИ? Прикрепите.
Клиент
Константин Эдуардович, добавила
Ортопед, Травматолог
Конечно, нужно делать массаж, можно сразу.
На левую сторону шеи, кроме того, СМТ по расслабляющей методике №10
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Можно и нужно