Консультация ортопеда /

АКС при псориазе — вопрос №1531325

Здравствуйте!
Около 4-х месяцев назад, в одну ночь, без каких-либо болевых ощущений ранее, стала испытывать сильную боль в правом плече. Притом, порой, боль распространялась по какой-то странной "траектории" - от лопатки до локтя. Правую руку невозможно стало завести за спину и прямо вытянуть вверх. Рентген ничего не показал. Сделала МРТ, диагноз - АКС 1 стадии. Проколола Алфлутоп, 2 мл, 30 инъекций 1 р/д. Не скажу, что это эффективно помогло. У меня СД 1 типа и 26 лет вульгарный псориаз, который проявлялся постоянным (без случаев ремиссии) нахождением на теле бляшек, которые стали сливаться и покрывали до 70% кожного покрова. В клинике Волькенштейна прописали Циклоспорин на постоянной основе. Бляшек стало намного меньше, но мучает повышенное давление и резко одолели боли в суставах. Может ли это быть не просто артроз, а осложненный псориазом, и какое лечение может помочь? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип; пиелонефрит, псориаз

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 В вашем случае необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей

🟢 Коррекция лечения после анализов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В данном случае имеется базовый псориатический артрит.
И его лечение должны заниматься ревматологи, которые лечат псориаз.
Циклоспорин то же вызывает артралгии.

Но вот эта острая боль - она очень похожа на импиджмент синдром.
Это уже ортопедическое осложнение Ваших базовых заболеваний.
Прикрепите к вопросу фото Протокола МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович.

Благодарю за ответ, ждала именно Вашего. Протокол прикрепила. В нём как-то всё идеально) А боли очень сильные, ночами перестала спать, и рука стремительно теряет подвижность. Скорее всего, "замешан" артрит, так как стали болеть и кисти рук. Еще раз спасибо.
Ортопед, Травматолог
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Иначе ремиссии не достичь.
А, вообще, погоняйте своих ревматологов.
Сейчас есть современные сильные средства для лечения псориатического артрита.
Мы их рекомендовать не имеем права. Но они есть и результаты хорошие.
Длительные ремиссии.

Сидеть на Циклоспорине постоянно НЕЛЬЗЯ.