Консультация терапевта /

Странная простуда — вопрос №15361

Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 24года, примерно раз в 2-3 месяца на меня нападает заболевание с симптомами простуды(насморк, ломота в костях и суставах, головные боли, неприятные ощущения на коже), но все это происходит без температуры, иногда при пониженной температуре. Дальше начинают нарастать ощущение слабости и разбитости и через 2-3 дня появляется кашель и неприятные ощущения в трахее(немного ослабляет это Эреспал сироп, другие средства от кашля неэффективны), еще через 2-3 дня кашель пропадает и остается только слабость, разбитость, подавленность. Эти ощущения полностью проходят в летние месяцы. Врач терапевт прописывает мне теплое питье парацетамол при температуре и т.п. То есть причину искать не хочет. Помогите пожалуйста (какие анализы сдать, где искать причину), без температуры ведь даже больничный не получить. Анализ на ВИЧ сдавал прошлой осенью, когда эти симптомы уже пару лет как были.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, возможно ваше состояние вызвано сильной переутомляемостью и стрессом. Пропейте курс витаминов и микроэлементов (Магний в6), почаще бывайте на свежем воздухе и побольше двигайтесь! Рекомендую сдать развернутый анализ крови, также проверьте сахар в крови и обязательно пройдите флюорографию(если не делали).
Венеролог, Дерматолог
Иван, здравствуйте! Я бы рекомендовал бы Вам сдать анализ крови на иммунный статус и обратиться с результатами к врачу-иммунологу. То что Вы сдали кровь на ВИЧ и исключили вич-инфекцию, это хорошо. Но зачастую иммунодефицит не связан с вирусом ВИЧ. Врач-иммунолог поможет разобраться в причинах частых респираторных заболеваний.
Гастроэнтеролог
Уважаемый Иван, добрый день!

Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать об ослаблении иммунной защиты организма, которая может быть связана с вирусной или бактериальной инфекцией (вялотекущий процесс)
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови (необходимо, посмотреть количество лейкоцитов и процентное соотношение нейтрофилов/лимфоцитов, лучше сдать анализ в момент проявления Ваших симптомов), анализ на вирусные гепатиты В и С.
Также рекомендовала бы обратиться за очной консультацией к врачу-иммунологу, возможно он рекомендует Вам также сдать анализы на герпес-вирусную инфекцию (бывает несколько типов вируса герпеса, некоторые из них могут давать симптоматику, сходную с Вашей).

Будьте здоровы!