Консультация психиатра /

Лечение депрессии — вопрос №1547311

Здравствуйте, моему мужу диагностировали эндогенную депрессию, выписали ципролекс и назепам, спустя месяц, лучше ему не стало, возможно даже хуже. Поменяли АД на золофт, амвифен или назепам при тревоге. Пять дней по 0,5, далее по 0.75 и так до 100 мг, он принимает золофт уже больше недели, а состояние также не улучшается, полностью отсутствуют эмоции и радость, когда появляется тревога- он даже радуется, что хоть что- то испытывает. Скажите, нормально ли это? И стоит ли продолжать лечение?

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Лечение нужно продолжать.
Антидепрессант начинает работать с 3-4 недели от начала лечения терапевтической дозой, нужно набраться терпения.
Для лечения эндогенной депрессии скорее всего нужна будет более высокая доза Золофта от 150 мг.
Если эффекта не последует нужно согласовать с лечащим врачом коррекцию назначенной терапии, увеличение дозы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, лечение нужно продолжать. При депрессии лечебный эффект на золофте достигается не ранее чем через 3-4 недели приема дозировок от 100 мг. У всех антидепрессантов накопительный эффект. Если состояние крайне тяжелое, то лучше рассмотреть вариант лечения в стационаре.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, тут лечение не быстрое, первый небольшой эффект только через месяц, и затем постепенное улучшение, и при условии нормальных дозировок, надо плавно добавлять до лечебных ( 150-200 мг/сут), под контролем врача; с транквилизаторами осторожнее, в плане привыкания; обсудите с врачом подключение к лечению кветиапина, он выравнивает настроение и усиливает эффект от антидепрессантов.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от антидепресСантов накопительный через 2-3 недели. Начинают золофт с 25 мг вообще в течение недели, далее 50 мг еще 2 недели, потом по состоянию смотрим и увеличиваем до 75 мг,- 2 недели. Каждую неделю дозу мы не повышаем так как нужно адаптироваться к увеличению дозировки. Поэтому и может быть еще ухудшение небольшое в периоды адаптации.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при эндогенной депрессии дозировки золофта как минимум со 150 мг, эффективность АД проверяется при приеме его в терапевтической дозировке в теч мес, рано бросать АД.