Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, проблемы со стулом — вопрос №1549139

Добрый день!

Довольно давно заметил проблемы с ЖКТ. Но не придавал им особого внимания.
Проблемы со стулом около 3 лет. Очень странный. Обычно утром ровно в 9 часов перед выходом на работу. Жидкий и в большом количестве. Без примесей крови.
В выходные или отпуск чаще запор но несформированный.
Я грешил на долгое употребление антидепресантов. Пил около 2 лет паксил, потом год Бринтелликс, потом 2 года Ципралекс.

С сентября прошлого года в ремиссии. не пью ничего. Симптоматически феназепам ( раз в 3 мес)

В последнее время к стулу добавилась боль в животе после дефекации. Боль ноющая. Отрыжка воздухом + газы снизу (чаще вонючие)

По обследованию в марте делал Узи ОБП.
Все в норме, Изогнутый Желчный пузырь, Вторая долька селезенки, Поджелудочная и печень в норме, Эхогенность нормальная. Лимф узлы не увеличены. Образования не обнаружено.

В январе сдавал онкомаркеры
РЭА 1,1 (норма до 5)
СА19-9 4,1 (норма до 37)

В августе сдал биохимию+ оак
Общий белок 72,10 (64-83)
Креатинин 77,50 ((62-115)
Мочевина 5,22 (2,10-7,10)
Билирубин общ 11,80 (5-21)
Холестерин общ 5,12
АЛТ 15 (10-40)
АСТ 16 (15-40)
С-реактивный белок 0,11 (до 0,5)
Ферритин 127,76 (20-250)
Гликированнный гемоглобин 4,7 (4-6)
ОАК
общ кол лейкоц 5,94
Общ кол эритр 5,25
гемогл 158
гематокрит 45,4
средн объем эритр 86,5
тромбоциты 252
лимфоциты 35
СОЭ 7

Копрограмма из отклонений

Констистенция кашеобразный
форма неоформленный
Обнаруженно умеренно растительная клетчатка
умеренно дрожжевые грибы
Скрытая кровь не обнаружены

Анализ на дисбактериоз
снижено кол во Лактобактерий 1*10-6 (норма 10*7-10*8)
Снижено кол-во энтерококов

Возраст: 32

Хронические болезни: ПМК 2 ст, Сколиоз 3 ст Возможно СРК? КОЛИТ?

Гастроэнтеролог
Добрый день.Это Сибр -синд по м избыточного бактериальноо роста.Все происходит из за деформированного же,где существует застой желчи.
Если нет аллергии,то пройдите санацию макмирори400 мг 2 раза 7 дн+персан р 1 саше 3 раза в день 1 мес+Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, на дюспаталин аллергия.

Забыл отметить 2 года назад делал ФГДС
поверхностный гастрит + бульбит.

Колоно делал 5 лет назал. ничего не нашли
Гастроэнтеролог
Про колоно и не пишу.При непереносимости Дюспаталин а ,замена на гимекромон 400 мг 2 раза в день до еды за 20-40 мин
Гастроэнтеролог
Из обследований
1.копрограмма
2. Кал на фекальный кальпротектин
4. Кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой
5. Исключите молочную пищу
Клиент
копрограмму делал

я уже начинаю думать об онко патологии..как думаете?
Гастроэнтеролог
Нет,не будет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер, т.е. нарушена моторика и чувствительность кишечника, или связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой.
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) сдавать оформленный стул.
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Для моторики в кишечнике можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей учитывая ваши можно предположить функциональное нарушение или срк или синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп

Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При запорах слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула