Консультация эндокринолога /

Акне и угри — вопрос №1555702

Здравствуйте, уважаемые врачи,пишу вам со слезами на глазах. Никто не в силах мне помочь. Мне 30 лет. Роды были 6 лет назад. В беременность начало обсыпать место ниже скул и шея. Прыщи подкожные и болючие. После себя оставляют синюшный цвет. Обращалась к гинекологу,назначили логест,пропила 3 мес и бросила,потому что в отпуске в другом городе не нашла таких таблеток. Кожа была чиста и волосы хорошие. Потом спустя год снова обратилась к другому уже гинекологу, назначили Линдинет,пропила 3 месяца и бросила,увидев у себя усы и бороду. Прям длинные волосы по всем щекам,усам и подбородку. Куда я только не обращалась. Сил нет моих. Назначают КОКи а я пить их больше не хочу. Мои гормоны 17он прогестерон 1.14 (до 0.8)/ АТ-ТПО 11.54 это в 21 году.
В 22 году ФСГ 5.83/ЛГ 7.76/ДГЭА сульфат 7.8 /тестостерон 1.3/пролактин 346,17ОН прогестерон 4.33(1,24-8,24).
Тестостерон свободный 0.02/тестостерон биодоступный 0.45(до 0.29)
ТТГ 3.9 повышен
Уши щитовидной железы в норме.
Назначена Ярина. Пить не стала. Боюсь.
Пошла к лучшему в городе гинекологу/эндокринологу/репродуктологу. Назначила пиколинат цинка. Со пальметто от солгар. Дюфастон2-3 мес. И если эффекта не будет то КОКи и ещё Урсосан или Урсофальк.
Я не могу понять для чего назначила пить для печени. И Дюфастон этот зачем. Он же для беременных. Я ужасно боюсь пить эти гормоны. Мне страшно сделать хуже. Со пальметто отзывы неоднозначные тоже.
Недавно проверила желудок и колоноскопию,все в норме. Пожалуйста умоляю помогите,я н знаю к кому идти. Красивая девушка и такая проблема. Волосатость только хуже становится. Из начначенногл последнего врача пью только пиколинат цинка. Но волос как будто больше стало. Растут даже на внутренней стороне бедра . Не успеваю избавляться. Половой жизнью не живу 5 лет после развода. Может это влияет . Надеюсь на вашу помощь
Дополняю,забыла написать. Критические дни без задержек,день в день,сдвиг может быть 1/2 дня. Безболезненные. Есть 2 миомы небольших.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу высыпаний на лице, то вопрос лучше перенаправить дерматологам.
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, здравствуйте,у меня акне и гирсутизм...не знаю почему там угри написано (((
Эндокринолог
Здравствуйте. Сперва сдайте на общий анализ крови, билирубин, аст, алт, ггт, щелочная фосфатаза, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ттг, т4св, соскоб кожи на демодекс, на чувствительность к антибиотикам, консультация дерматолога, исключите молочные продукты, стресс
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте,молочку я не ем вообще. Демодекоз отрицательный. Вопрос про гирсутизм. Почему в шапке на угри изменилось не знаю.
Эндокринолог
По поводу гирсутизма на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если индекс не повышен то гиперандрогении нет. Соскоб кожи на чувствительность к антибиотикам, консультация дерматолога и досдать остальные анализы если не сдавали
Клиент
Ленар Равилович, от чего тогда может быть оволосение по мужскому типу? Мне ставят гиперандрогению,но этот анализ никто не говорил сдавать ((( сказали сдать дтгидротестостерон,андростендиол глюкоронид
Эндокринолог
Важен индекс, если повышен то есть гиперандрогения, можно принимать спиронолактон если повышен
Клиент
Ленар Равилович, индекс сдавать по циклу ? В какой день ?
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила свежие анализы крови. Мне ставят гиперандрогению,но не спкя и не надпочечников,а какую не знаю. Голова кругом уже.
Эндокринолог
На 3-5 день цикла
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! если есть проблемы с половыми гормонами, нужно еще смотреть как работает печень и жлчный пузырь. обязательно сдать общий анализ крови, биохимию ( Алт аст, билирубины прямой непрямой, ЩФ) , узи печени , желчного пузыря, исключить дискинезию, заворот и сландж. так как работа желчи - естественный механизм для нейтрализации половых гормонов и ненужных отработанных их метабалитов. здесь нужно в комбинации работать с эндокринологами приводить в порядок работу половых гормонов.

что касается дерматологического лечения:
пока я бы рекомендовала наружную терапию

1)Гель эффезел 1 раз в день тонким слоем до 3 мес (на ночь).
гель вводится торпидно , то есть постепенно :
на первой неделе стараетесь наносить 1 раз в 2 дня, на второй неделе через день
на третьей неделе на ежедневное использование
2) азикс дерм 1 раз в день утром на сухую кожу после умывания - до 3 мес

умывание гель Биодерма сенсебио для чувсвительной кожи ежедневно
если необходимо увлажнение кожи - биодерма сенсебио крем ( только в дневное время или утренние часы)
на ночь у вас на постоянной основе в период лечения эффезел гель

в целом по диете строгих рекомендаций нет, только лишь - исключаете молоко цельное и его производные продукты, и
минимизируете сахар и кондитерские изделие в момент обострения и активных высыпаний.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По крови признаки дефицита железа и инфекции - проверьте ферритин (запас железа), исключите гельминтозы у инфекциониста.
В ОАК бактерии и признаки воспаления - обратитесь к урологу.
По гормонам немного повышен андроген надпочечников - возможна коррекция с помощью КОК, если их боитесь выбирайте низкодозированные последнего поколения (метаболически нейтральные) - джес (помогут от акне и избытка андрогенов).
Также нужна метсная терапия у дерматолога пока не подействовали КОК (их эффект оценивают через 3-6 мес терапии): гель с ретиноидами на лицо, эпиляция нежелательных волос (обычно 5-10 процедур одной зоны, затем длительный перерыв).
При тревоге/стрессе увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал по часу 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, воспалительный действительно был в мочевом,лечили 2 года,один врач только причину нашел. Промывали мочевой дексаметазонон плюс ещё куча лекарств. После дексаметазона была задержка 10 дней. Сейчас похоже снова задержка. Убила гормональный фон этими гормонами. КОКи ведь не лечат а на время приема убирают проблему ? Неужели навсегда теперь с этим жить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
КОК не обязательно пожизненно принимать. Есть симптом - КОК поможет устранить. Возможна и отмена КОК при нормализации состояния кожи и устранении очагов хронической инфекции. Некоторые пациенты в дополнение значимо питание своё меняют на натуральное (без добавок и сахара) + ЗОЖ + коррекция нутрицевтиков и потом без таблеток живут с прекрасной кожей.
Рекомендации прежние (выше).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас избыточное количество мужских половых гормонов в крови.
Кожа реагирует именно на них.
И не существует других препаратов,кроме как противозачаточные с антиандрогенным эффектом,способных уменьшить чувствительность вашей кожи к андрогенам.
Никакие пиколинаьы хрома и прочие не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста в каком анализе вы это увидели? Вроде только ТТГ повышен
Терапевт, Эндокринолог
Вы же в тексте пишете 17-ОНП и биодоступность тестостерон повышены