Консультация педиатра /

Подозрение на глисты — вопрос №1555722

Здравствуйте! Ребёнку 1.7. На днях появились в кале какие-то крупинки, может это яйца глистов? Фото прилагаю, если это они, то что необходимо делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это непереваренные частички пищи. Яйца гельминтов так не выглядят.
Если есть подозрения, то сдайте кал на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как они выглядят? Этих частиц много в кале
Педиатр
Невооружённым глазом Вы их не увидите в Кале.
Педиатр
Здравствуйте
В стуле непереваренные частицы пищи, это не яйца глистов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, они на ощупь очень твёрдые, не разминаются
Педиатр
Да, так может быть, это процесс пищеварения

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Педиатр
Либо остатки косточек винограда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, чем кормили ребёнка накануне? Это похоже на непереваренные остатки пищи. Чтобы проверить на гельминтов, рекомендую сделать анализ на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок ел много фруктов и ягод. Малина, виноград, банан, груша
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это остатки фруктов
Педиатр
Здравствуйте! Нет , это не они.
Ребёнок попку не чешет? Покраснений вокруг ануса нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не чешит и покраснений нет
Педиатр
Тогда не переживайте, это просто не переваренные частицы, норма для детей такого возраста. Яйца гельминтов вы даже не увидели бы глазами)
Гельминтоз часто проявляется зудом, беспокойством, покраснений ануса и половых органов, сыпью.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, Екатерина!
Не паникуйте, Это могут быть непереваренные частицы из пищи судя по размеру, судить по фото сложно о возможных яйцах гельминтов. тем более учитывая тот факт что яйца глистов незаментны вооруженным глазом ( до 0,05 мм), это очень микроскопический обьем. По фото размер достаточно крупный.
Для достоверности и вашего спокойствия обязательно сдайте кал ребенка в лабораторию на яйца глист. Перед анализом пока никакие противогельминтные средства не давать!
получите результат и будете спокойны)
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо) этих частиц очень много в кале и они твёрдые
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
это непереваренные косточки от фруктов , сьеденных ребенком накануне ! не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте!

В кале непереваренные частицы пищи , у детей незрелая ферментативная система , поэтому это вариант нормы .

Если очень сильно переживаете сдайте кал не яйца глист трехкратно через день

С целью профилактики давать не нужно таблетки, так как они сами по себе токсичные
Только если подтвердится гельминтоз

Будьте здоровы 🌺👼🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по фото это частички непереваренной пищи, чтобы исключить паразитов рекомендую сдать копрограмму и кал на я/г 3х кратно методом парасеп. Будьте здоровы!