Консультация детского лора /

Аденоиды. Удалять? — вопрос №1564557

Здравствуйте. Моему сыну 3.3 года. На протяжении года мучается затяжным насморком. При заболевании болеет типично, но заложенность и насморк сохраняются на 2-3 недели. Причём антибактериальная терапия не даёт полного выздоровления. Кроме того, при непосещении детского сада в течение трёх месяцев,наблюдалось затекание по задней стенке,хотя мне как маме казалось,что ребёнок здоров. По результаьм анализа крови- эозинофилия ( в течение года менялись от 5-16 процентов). Обращались к лору.Лечились длительно назонексом, авамисом, туей, протарголом. Диагноз Лора -гипертрофия аденоидов. По риноцитограмме- эозинофилы от 2-24 процентов на протяжении полугода. На рентгене перекрытие составляет 15 процентов. Изначально записали на плановую операцию по удалению,так как консервативное лечение не помогает.Обращались к аллергологу- Ig E -60. 2 ( при норме до 60), сдавали кровь на паразитов- отрицательно, на молоко, глютен, яйцо, пыль, клещей, грибки, кота, собаку, ВЭБ, герпес 4 и 6 типа - отрицательно. Энтеробиоз и как на я/ глист- отрицательно. Как я поняла, по остаточному принципу остался только диагноз неаллергический ринит с эозинофильным синдромом. Он и был выставлен ребенку. После этого лор сказал, что удалять аденоиды не нужно.Назначен монтелар 4 мг на 6 месяцев. На данный момент принимаем его третий месяц. После посещения детского сада( 3 дня) ребёнок заболел, насморк как вода, температура 37.3, на второй день жёлтые сопли. Лечила - тобрадекс, супрастинекс, мирамистин, виферон. Был ларингоспазм, дышали пульмикортом. Сегодня 10 день заболевания. Насморк прозрачный, густой, с белыми прожилками. Кашель, в лёгких чисто. Местный лор не знает что делать с ребёнком. Ребёнок активный. Скажите пожалуйста, могу ли я настоять на операции по удалению аденоидов, так как лечение не даёт облегчения, ребёнок страдает от манипуляций и постоянных закапываний. Я не могу работать, ребёнок не может посещать детский сад. Качество жизни у него страдает. Кроме того, на приёме у невролога было высказано предположение доктором, что у него хроническая гипоксия, идёт зрр

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не дает ли осложнения на уши? Аденоиды не большие, но если состояние портит качество жизни, то можно настоять на операции. Всегда советую проконсультироваться у трех хирургов, только после этого принимать решение.
Клиент
Гулая Илхам кызы, не даёт, отита ни разу не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Опять же советую очно показать нескольким специалистам, сделать эндоскопию и решать по поводу операции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку выполняли эндоскопию носоглотки для визуальной оценки увеличения аденоидов?
Бывает ли зуд в носу, глазах, чихание у ребенка?
Был ли эффект от использования назонекса и Авамиса? Сколько по времени пользовались данными препаратами непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопию делали, говорили о второй степени. Зуда, чихания не было никогда. Назонекс применяли месяц, авамис месяц. На основании того, что симптоматика оставалась, доктор отменял препарат или ребёнок заболевал. Были жёлтые выделения- также отменял врач
Детский ЛОР, ЛОР
При желтых выделениях, болезни и прочих ситуациях нет повода отменять данные препараты так как они обладают накопительным эффектом. Минимальный курс их использования для оценки эффекта-3 месяца непрерывно по 1 дозе 2 раза в день. Перед использованием препаратов необходимо при выраженном отеке закапать в нос називин детский или снуп , промыть нос Аквамарисом.
При второй степени увеличения аденоидов- выполнить операцию конечно можно, но увеличение аденоидов это как правило не причина а следствие общего состояния организма ребенка (аллергического ринита или НАРЭС) и операция может никак не повлиять на ситуацию с заложенностью носа в данном случае.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю в Вашем случае операция не спасет ситуацию вцелом. Аденоиды 2 степени без наличия осложнений - это не показание. Попробуйте продлить гормональную терапию Назонексом до 3 месяцев по 1 дозе 2 раза, носик обязательно промывайте до использования, поддерживайте влажность воздуха в помещении 50-60%, аспирация при необходимости но не более 3-4 раз в сутки. Возможно ребенок перерастет этот период, при посещении ДДУ ребенок может болеть до 12 раз в год, вам нужно набраться терпения, формируется иммунитет, впоследствии организм будет более устойчив к вирусам.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я правильно понимаю, что эозинофилы в риноцитограмме и эозинофилы в ОАК на фоне приёма назонекса и антигистаминных (фенистила, зирка, супрастинекса, фенкарола по очереди) препаратов это правильная тактикалечения?Сомнения возникакабт. Кроме того, я не против выработки иммунитета у ребёнка, настораживает, что заболеваем по два раза в месяц, картина болезни одна и таже. Не действуют даже антибиотики, которые в последствии назначают без надобности от безысходности
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тактика лечения верна. Антибиотики направлены на бактерий и должны приниматься по строгим показаниям.