Консультация психолога /

Как справиться с социофобией, аутизмом и прниженной самооценкой? — вопрос №1594902

У меня это началось давно, возможно именно сейчас тяжелая форма социофобии, имеются признаки аутизма. Всегда трясутся руки перед каким то взаимоотношением в обществе, постоянно думаю о том, что могут обо мне подумать другие, и потом это складывается над обвинением себя. Боюсь смотреть на людей, избегаю зрительный контакт. Могу заплакать, если скажут что то плохим тоном. Как принять себя, и не быть настолько зависимым от чужого мнения?

Возраст: 14

Хронические болезни: Есть

Психолог
Здравствуйте! То, что Вы описали, связано с повышенным уровнем тревожности и самооценкой. Начните читать книгу Бориса Михайловича Литвака «7 шагов к стабильной самооценке», также не лишним будет поработать с психологом.
Психолог
Лина, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, то, что у Вас социофобия и признаки аутизма - Вам сказал психолог/ психотерапевт/ психиатр или это Ваши мысли, на основе того, что Вы чувствуете?..
Обсуждали ли Вы Ваши чувства и переживания с мамой, или с кем-либо из близких взрослых?
Есть ли у Вас возможность сходить к школьному психологу?
Как давно началось такое состояние?
Обычно в этом возрасте происходит гормональная перестройка организма, и гормоны начинают работать с повышенной силой. Так как они связаны с нервной системой, - это приводит к повышенной чувствительности, раздражимости, вспышкам агрессии, плаксивости, часто - к апатии и усталости...
Так же, меняется тело и уверенность в себе... Это то, что называется - "переходный возраст" или подростковый период.
Попробуйте вести личный дневник, записывая туда свои переживания, мысли, события, эмоции.
Выписывание своих тревог, как и проговаривание - помогают снять напряжение и тревожность.