Консультация детского невролога /

РЭГ и ЭЭГ, логопед чешские проблемы. — вопрос №1601817

Добрый день!
Ребёнку 6.5 лет. Активный мальчик, хорошо соображающий, эмоциональный. Активно занимается кик-боксингом, плаванием, гуляем много. Достаточно часто шла кровь из носа, но при обращению к Лору нам сказали, что у него тонкие сосуды, причина в этом. Больше жалоб у ребёнка нет. После обращений к логопеду по поводу того, что не выговаривает букву "Р" (а также полугодовых занятий с ним), нам сказали, что у него язык его не "слушается".
Сделали РЭГ и ЭЭГ. Заключение по ЭЭГ: изменения БАМ общемозгового характера. Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
ЭЭГ:пульсовое кровенаполнение в норме. Тонус сосудов повышен. Венозный отток затруднён в вертебро-бащилярном бассейне. При проведении ФП гемодинамически значимых изменений пульсового кровенаполнение не произошло.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, результаты исследований в норме. Попробуйте заменить логопеда, возможно дело в неправильной тактике занятий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию норма, еще можно сделать асвп.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По обследованиям всё нормально , рэг устаревшее не информативное исследование и не понятно зачем его назначили . Данные жалобы не требуют дообследования. Обратитесь к другому логопеду
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам РЭГ-признаки затрудненного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, ребенок перенес травму шейного отдела позвоночника.
ЭЭГ-изменения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Показан логопедический массаж.
Массаж шейно-воротниковой зоны № 10
Циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(для улучшения венозного оттока)
Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Мы пойдём к неврологу на точный осмотр, ждём её выхода из отпуска. Просто хотелось примерно понимать, что ожидать и чего бояться. При правильном лечении как это может сказаться на ребенке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эта патология встречается очень часто. На фоне терапии, как правило, удается нормализовать кровоток.
Просто нарушения тонуса языка, мимической мускулатуры тоже связано, как правило, с гипоксией.