Консультация хирурга /

Пролежень на ягодице — вопрос №1619402

Добрый день.
Бабушка 79 лет, сделали операцию на кишечнике. Пока лежала в реанимации образовался пролежень на ягодице. Чем лечить?
Сейчас используется крем Аргосульфан.
У бабушки также сахарный диабет.

Возраст: 79

Хронические болезни: Сахарный диабет, аритмия, повышенное давление

Терапевт
Добрый день. Какие цифры сахара сейчас?
Есть ли онкологические заболевания?
Клиент
Евгения Сергеевна, сахар 9.9, онкологии нет
Терапевт
Бубкшкн можно Берлитион 300мг по 2таблетки в течении месяца давать. ( поможет уменьшить сахар в крови)
После того, как иссекут пролежень промывать раствором Пронтосан ( если нет возможности промыть, то смочить салфеткк и на 15 минут прямо в пролежень положить, далее гель Пронтосан и повязку либо адсорбирующий пластырь
Хирург
Здравствуйте!

В первую очередь- это смена положения тела, каждые 2 часа, минимизировать по времени положение на спине.

Использование противоположного матраса.

Гигиенические мероприятия: постельное и нательное белье сухое, чистое, без складок, крошек и тд.

Профилактика образования пролежней в области лопаток, локтей, пяток.

Перевязки пролежня: обработать хлоргексидином, далее перевязка с готовыми повязками - Воскопран с левомеколью на всю поверхность пролежня. Перевязывать через день.

Черное в пролежне- это некроз и скоро он пойдет на отторжение. Как пойдет на отторжение- бабушку показать хирургу, чтобы он иссек некроз.

Т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней,
Т. Нимесулид 100 мг при болях.

Контроль температуры тела.

Здоровья !
Хирург
Здравствуйте.
Пролежень больших размеров и еще будет ухудшение. Так что надо Вам как родственникам быть к этому готовыми.
Самое главное при лечении таких больных это уход за ними. Если не ухаживать, то пролежни будут образовываться и в других местах.
Поэтому если бабушка встает и ходит, то надо это делать как можно чаще.
Если не встает, то чаще поворачивать в кровати. Делать массаж. Также легко массажировать кожу вокруг пролежня.
Надо Вам самим сделать подкладной круг из поролона обшитый тканью специально под пролежень. Чтобы бабушка когда лежала на кругу, пролежень был на весу и не соприкасался с твердой поверхностью (кровать и прочее).
Перевязки. Пролежень сначала обрабатывать раствором Мирамистина, затем прикладывать мазь или Бетадин или Мирамистин.
Если увидите что некроз увеличивается (а он по идее появится), то надо на дом приглашать хирурга чтобы он решил вопрос об иссечении некротических тканей и тогда перевязки уже проводить с другими препаратами.
Помимо перевязок не помешают сосудистые препараты, например Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в день 2-3 месяца (обговорите с лечащим врачом).
А теперь немного общих рекомендаций.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Пролежень есть, но данный момент "хороший": ввраженных некрозов нет.
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходимо обработка пролежня каждый день.
Для этого используйте Хлоргексидин, Мирамистин. Можно ещё "сушить" — Фукорцин, зелёнка.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте, сейчас пролежень большой, но явных некрозом которые необходимо искать нет. Если пролежень начнёт расти и активно чернеть, нужна будет помощь хирурга по иссечению нежизнеспособных тканей.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Стелланин Пэг под повязку.
Преобретите поотивопролежневый матрас, меняйте положение каждые два часа.
Также для улучшения микроциркуляции таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Пролежень большой площади кожи, сейчас поверхностный.
Но темный участок кожи может быть формирующимся некрозом. Для понимания насколько серьезным будет некроз, покажет время и уход. В динамике нужен обязательный осмотр хирурга на месте, примерно через неделю как минимум.
Старайтесь минимизировать давление на данную область, используя поролоновые круги и валики , частая смена положения, лёгкий массаж. Противопролежневый матрас обязательно.
Раневую поверхность обрабатывать раствором водного хлоргексидина, мазь можно использовать как аргосульфан, так и Левомеколь, так и стелланин пэг. Самое главное это создание необходимых условий для заживления и приостановления прогрессирования пролежня.
Терпения и хорошего заживления.