Консультация педиатра /

Кашель.Боль в горле. — вопрос №1624246

Здравствуйте!Сыну 13 лет-в пятницу поднялась температура 38,5.Дала немисил,температура упала,ребёнок весь день спал.В субботу начался кашель,боль в горле.Дала ребёнку Тамифлю
,горло полоскал Оки ,пьёт чабрец в ф.пакетиках как чай.Температура больше не поднималась.В воскресенье были у педиатра -доктор внимательно осмотрели сына,послушала,сказала лёгкие чистые,горло красное,он гнусавит,но слизь из носа не течёт.Назначили аквалор,сосудосуживающие в нос,синупред и брызгать горло ангидак продолжить оки.Процедуры все выполняем.Ребёнок сухо кашляет,бывает иногда мокроту выплюнет,в основном сухо.Меня это беспокоит. Ночью тоже кашляет.Подскажите пожалуйста как быть с кашлем?Почему он никак не уходит?Что делать?У меня уже паника!!Не выдержала дала Омнитус в сиропе,думала кашель на ночь пройдёт,а сын всё равно кашляет.Может ингаляции?Бередуал Пульмикорт??

Педиатр, Инфекционист
Лили,доброй ночи!Скажите температура сохраняется?Кашель частый?Всегда сухой?Он ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте!Температуры нет,была только в пятницу.Кашель в основном сухой- (для примера 5 раз сухой и на 6й сплюнет мокроту).Насчёт беспокойства-даже не знаю он может сидеть и не кашлять пол дня а потом как закашляется.В доме курящих нет.
Педиатр, Инфекционист
Лили,смотрите, скорее всего у ребенка вирусная инфекция(орви) и вы описываете проявления фарингита-когда болезненность в горле и рефлекторный кашель, сначала он сухой позже бывает смешанным ,часто потом переходит во влажный ,но не всегда.Как правило лечения это требует!Если ребенка беспоуоми болезненность в горое,першение и тд можно давать пастилки(лизабакт), так же продолжать орошать ангидаком.Специально что то от кашля пить не нужно-можно только затянуть его и вас это еще больше будет пугать.Нужно ребенку больше пить жидкости, теммсамым будут увлажняться слизистые, чаще проветривать комнату.
Клиент
Елена Анатольевна, Спасибо большое!Дала сегодня ИСЛА на сколько я знаю она увлажняет слизистой.Сейчас на боль сын уже не жалуется,так понимаю кашель всё равно может сохраняться?!.Сын пьёт морс клюквенный,чай,Чебрец.
Педиатр, Инфекционист
Да,может пока сохраняться(
Вы правильно делаете,отпаивайте))И следите за уашлем если вдруг он станет чаще,будет болезненный или тяжело откашливаться, тогда нужно уже что то подключать.
А так должен пройти или перейти во влажный и тоже самостоятельно пройти
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка по острый период ОРВИ, поэтому кашель каким-то препаратом убрать нельзя.
Подавлять кашель противокашлевыми тоже нельзя, если есть хоть немного мокроты.

Сейчас Вы должны продолжать лечение, тщательно промывать нос, чтобы вытекало из другой ноздри, это важно.
Рассасывать пастилки, орошать горло спреями.

Для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте!Спасибо Вам!Нос моем,ну никак ничего не отсмаркивается.Даю синупрет,тонзилгон.Днем ничего так..не сильно кашляет,как ложится спать прям заводится.
Педиатр
Вам и не нужно отсмаркиваться, Вы должны промывать нос так, чтобы вытекало из другой ноздри, и тогда будет вымываться слизь с задней стенки глотки.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте!Спасибо!Я поняла.Моем нос,сын говорит через 2ую ноздрю течёт.У него всегда были проблемы с аденойдами,хронический аденеидит.Закапала наночь пинасол капли.
Ещё ИСЛА рассасывает.
Педиатр
Да, имея гипертрофию аденоидов, ситуация при орви с носом может быть похуже. Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, 🙏Спасибо большое!
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте!Были у врача должны были выписатся,доктор от кашля назначил Амброксол.Хрипов нет.А ничего не поняла :( 😞 Я объяснила что сын сухо кашляет иногда бывает отхаркивает.А по заложенные носу отправил к Лор.Сын вчера утром зелень высмаркал,в течении дня ни чего не выходило.Вечером почихал и ещё немного отошло.Подскажите как быть?
Педиатр
Если мокрота тяжело отходит, можно использовать амброксол, если все неплохо, это остаточные явления, пройдут самостоятельно. По поводу носа нужен осмотр у Лора
Клиент
Алина Александровна, Спасибо Вам!Записались на вторник к ЛОРу .Прям не знаю что и думать...
Педиатр
По описанию ситуации ребенку лучше, так что не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, Благодарю Вас!Вы очень хороший доктор!
Педиатр
Спасибо за добрые слова, поправляйтесь!
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения,подскажите пожалуйста как быть-капала сыну в нос с пятницы ночи отривин.Сегодня врач сказал прекратить,у ребёнка нос не дышит,спать не может.Пока закапала полидексу.
Педиатр
Больше 5 дней сосужосуживающие не рекомендуются, промывайте нос, чтобы вытекало из другой ноздри, используйте ГИПЕРтонический раствор морской воды для орошения, он снимает отек.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо большое!Я поняла!