Консультация нефролога /

Гидронефроз у новорожденного — вопрос №1632677

Здравствуйте! История началась со 2 скриниг узи в 31 неделю беременности, где врач сообщил что у плода гидронефроз одной почки. Направили на консилиум в ПЦ. Там повторно провели скрининг и поставили диагноз пиелоктазия. Объяснили, что это ничего страшного и после рождения пройдёт.Сказали записаться повторно на консультацию в 36 недель. Сделали повторно узи и диагноз не подтвердил. В 39 недель сделали плановое кс(из за рубца на матке) на следующий день после рождения малышки сделали ей узи и поставили под вопросом диагнозы гидронефроз левой почки и гипоплазия правой. При выписке на 3ий сутки сказали сделать контроль узи. В месяц сделали узи и диагноз подтвердили.
Узи через сутки после рождения: размеры левой п. 52*28 мм, лоханка расширена до 12 мм(расположение смешанное)чашечки всех групп до 7 мм. Паренхима не изменена, структура однородная. Размер правой п. 28*17 мм Дифференцировка тканей нарушена .
В 1 месяц: Размер левой п. 67*42 мм лоханка 10 мм, чашечка в гр. 1.8 ср, 12.5 н. 18.2 мм.
Левая почка 29*20 мм.
Мочевой пузырь наполнен, стенки не изменены, осадка нет.
Почки контур чёткий,ровный, дифференцировка сохранена.
Скажите пожалуйста, какие прогнозы в нашем случае? Какое нужно обследование? Нужна ли операция?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Сколько сейчас ребенку? Анализы мочи в норме? Есть ли клиника- повышение т, беспокойство при мочеиспускании? Натуживания при мочеиспускании?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребёнку 1.5 мес, анализ мочи сдавали 2 раза: 1 раз: лейкоциты 12-14, эпителий плоский 4-5. На следующий день: лейкоциты 8-10-12, эпителий плоский 4-8, белок отр, сахар отр. Когда хочет пописать иногда карежится, кряхтит, без плача, ночью спит спокойно и писает тоже. температура в норме. Крови в моче нет.
Нефролог, Педиатр
Надо обследовать ребенка - провести цистографию- рентген мочевого пузыря для исключения пузырно - мочеточникого рефлюкса