Консультация педиатра /

Стул с комочками — вопрос №1643533

Здравствуйте. Мы на грудном вскармливании. Нам 2.5 недели.
С самого начала как мы приехали из роддома у нас начались жуткие колики по ночам стоял крик по 5 часов, стул через 2 дня после выписки стал 1 раз в день.
Начали давать бифибидумбактерин ( два дня подавали) стул участился. После этого в аптеке посоветовали лекарство «получше» и начали давать симбиотик бейби ( состав там очень широкий)
Но, от него ребенок ходит в туалет с сильными потугами, выгибаниями, как будто не может пукнуть или опорожнится. Стул по прежнему 1 раз в день по 2 чайной ложки. ( пьем это лекарство 4 дня)
Стул имеет кислый запах. Без пены. Но меня беспокоит больше то, что с каждым днем увеличивается количество белых комочков в кале. Что это может быть? Норма ли это?
И такое ощущение что из-за них у ребенка запоры.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото стула
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
По фото стул вариант нормы, не волнуйтесь
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Белые комочки это белок молока, это норма. Но если присутствует беспокойство, стул с кислым запахом необходимо исключить лактазную недостаточность.
Сдайте кал на углеводы и копрограмму.
Назначаем лактазар/колиф в каждое кормление содержимое капсулы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно это проявление колик и лактазной недостаточности. Прикрепите фото стула, белые комочки могут быть, главное, что нет прожилок крови, стул не белый и не черный
Так же рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, это опасно лактазная недостаточность?
Ее нужно лечить или она сама по себе может пройти ?
Клиент
Юлия Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Мария, по фото кал вариант нормы.
Лактазная недостаточность это транзиторное состояние, пройдёт само, Но облегчить ребёнку состояние можно добавляя фермент лактазы (например в капсулах Лактазар, или в каплях колиф) в каждое кормление.
Так же рекомендую перед каждым кормлением массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед, выкладывать на животик, можно использовать сухое тепло 37 градусов на животик, можно к себе выкладывать ребенка на живот животиком.
Педиатр
Здравствуйте, комочки и вкрапления в кале у малышей могут быть в норме, так как у них незрелая ферментативная система.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это лактазная недостаточность.
Сейчас старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ее нужно лечить? Лактазную недостаточность?
Педиатр
Если она есть у ребёнка, то на каждое кормление ребенку необходимо давать Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Педиатр
.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Белые комочки в стуле это вариант нормы.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются.Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Педиатр
Здравствуйте! Все, что Вы описываете это признак лактазной недостаточности, частое явление у малышей. Достаточно давать ребёнку Лактазар или Колиф перед каждым кормлением. Пробиотики не нужны.
Малыш ещё только учится опорожнять кишечник, поэтому возникают задержки стула и беспокойство у малыша.
Выкладывайте на животик ребёнка перед каждым кормлением и столбиком держите минут 10 после кормления для отхождении воздуха в желудке. Сами можете принимать укропную воду или водный настой из семян укропа.
Педиатр
Здравствуйте Мария, стул малыша в норме, комочки это непереваренные частички молока связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, ничего страшного нет , также у малыша период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, симбиотик продолжайте. Будьте здоровы!