Консультация ревматолога /

Артроз при ГВ — вопрос №1645126

Здравствуйте. Я еще на ГВ (ребенку 1,2 года, кормлю на ночной сон, и ночью еще).
В марте появилась шишка размером с бисер на выпирающей косточки, который находится под большим пальцем. А так же появилась боль. Сначала думала что неудобно спала и рука затекла. Но боль не прошла, бусинка начала увеличиваться в размере.
Была у хирурга. Сказали, что так как я кормлю ребёнка, то по сути мне никаких лекарств нельзя. Посоветовали прогревать больное место и одеть шерстяную нитку. Бусинка рассосалась, но шишка осталась, боль не ушла, стало только болеть, когда принимала не удобную позицию, какое-то резкое движение, когда беру ребёнка на руки, пытаюсь опереться на руки.
Месяца 2 назад начала болеть вторая рука. Сначала болела только по утрам, теперь ноющая боль постоянно, особенно по утрам. При любом неловком движении возникает острая боль. Этой рукой не могу тяжелое поднимать.
Была у невролога. Сказал сдать анализы, так как скорее всего повышена мочевая кислота и с результатами к терапевту. Анализы сдала, всё в приделах нормы…
Сделала рентген. Выявили артроз 1 ст.
Как лечиться с учетом того, что еще кормлю грудью?
Или как хотя бы снизить боль пока не закончу кормить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите фото ваших рук пожалуйста,отметьте на нем место,где болит стрелкой или точкой. Скажите болит и в покое? Или только при выполнении каких то действий? Скованность утренняя присутствует? Суставы припухают,краснеют?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, фото добавила. Боль на левой руке только при некоторых положениях. На правой бывает даже в состоянии покоя, особенно по утрам или иногда ночью. На правой руке боль указана целой областью. Больно даже большим пальцем иногда шевелить.
Покраснений и опухания не бывает
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эльвира, по фото мне кажется и пальцы 2-3 на правой руке припухшие…вам нужно выполнить узи кистей рук,а так же лучезапястных суставов. На рентгене мы видим только костные структуры. А вот на узи уже сможем оценить наличие воспалительной жидкости,состояние сухожилий,связок. И дальше по результатам отталкиваться в постановке диагноза.Артроз здесь не причем. Он болей не дает. Похоже на тендовагинит де Кервена.А так же я бы рекомендовала сдать ОАК,АССР,РФ,СРБ. Сейчас,так как вы на ГВ можно для облегчения боли только ибупрофен или парацетамол использовать,больше ничего.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Попробуйте ещё вот такой тест провести: тест Финкельштейна. Можно в интернете посмотреть на видео технику проведения. Необходимо прижать большой палец к ладони и плотно сжать его остальными пальцами, а затем отвести кисть в сторону мизинца. Как при этом боль усиливается у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, боль усиливается.
Я приложила фото анализов крови, которые делала после посещения хирурга.
Судя по кольцам, пальцы такие же как и были раньше)))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела. Там все в норме. Вероятней всего у вас как раз тендовагинит де Кервена. Это воспаление сухожильных влагалищ (оболочек),которое возникает при повышенной нагрузки на руки. Частое явление у женщин,особенно с маленьким ребенком. Выполните узи,о котором я писала выше для подтверждения. А сейчас только постараться ограничить на сколько возможно нагрузку на кисти рук и ибупрофен принимать 200 мг 3 раза/сут.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего у Вас патология (воспаление) разгибатель большого пальца в связи с повышенными нагрузками на кисти. Более точно можно сказать по результатам УЗИ. Нужно выполнить УЗИ лучезапястных суставов и желательно еще мелких суставов одной кисти (согласна с доктором, что кажется есть припухлость указательного и среднего пальца).
Сейчас из рекомендаций: чтобы снять воспаление необходим прием НПВП - прекратит выбора ибупрофен, суточная доза 600-800мг. Он разрешен при грудном вскармливании. Обязательно ношение ортезов на лучезапястных сустав и первый запястно-пястный (ортез чуть выше лучезапястного сустава, есть отверстие для большого пальца, и заканчивается ортез над постно-фаланговыми суставами - чуть выше места, где начинаются пальцы). Выполнять ежедневно легкую гимнастику. И ограничить тяжелые физические нагрузки, не выполнять однообразные движения беспокоящей областью, меньше носить ребенка на руках.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, артроз 1 стадии тут абсолютно не при чем. Ваша проблема не в самом суставе, а в связочном аппарате - это очень частая проблема не так давно родивших женщин, ухаживающих за маленькими детьми. Здесь совокупность гормональных изменений связанных с перенесённой беременностью и продолжающимся ГВ (гормон релаксин, отвечающий за слабость связок) + воспаление связок (задержка жидкости из-за ГВ + повторяющиеся резкие движения связанные с уходом за ребёнком).
Хорошая новость: согласно исследованиям, эта симптоматика проходит спонтанно, в среднем через 6 месяцев после окончания ГВ.
Не очень хорошая: радикально вы ничего до окончания ГВ не сможете сделать. Самым важным пунктом будет ношение ортезов и ежедневная ЛФК. Ибупрофен тоже можно, но только при наличии болей, которые нарушают повседневную жизнь.