Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №1651837

Подскажите пожалуйста, возможно не туда пишу, не нашла детского ортопеда. Помогите расшифровать рентген тбс у малыша 3 месяца, есть ли дисплазия, какой степени и как лечить? Сильно ли страшно?? Очень переживаю, малыш вроде активный, ножками хорошо двигает

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Всё же вопрос лучше адресовать специалисту. Вы делали профилактически рентген ТБС? Ортопед ребенка ребёнка не смотрел? По заключению ничего плохого не вижу. По осмотру ножки ребёнок хорошо разводит в сторону? Щелчка при этом в тазобедренном суставе нет?
Клиент
Анна Валерьевна, нам назначил ортопед, сказал, что немного непропорциональные ножки, сомневался и решил подстраховаться и назначил рентген, щелчков нет никаких, ножки разводит хорошо
Детский невролог
Значит не волнуйтесь. Всё хорошо. Действительно при ассиметрии кожных складок на ножках встаёт вопрос о дисплазии тазобедренных суставов. Поэтому назначают рентген.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перенаправьте вопрос ортопедам(они не делятся на детских и взрослых)
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену описывают полную норму, ядра в этом возрасте могут отсутствовать (имееют право появится до 6ти месяцев), ацетабулярный угол в 3 мес 25+-5, т.е. до 30, у вас меньше. Ассиметрия складок только косвенный признак. Насчет скошенности крыш, то нужно смотреть сам снимок а не только описание. Если есть прикрепите.
Клиент
Ольга Андреевна, прикрепила
Ортопед, Травматолог
По снимку вопросов тоже нет. Максимум зарядка с упором на ножки и не более.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по результатам рентгенографии-дисплазии нет, а ядра окостенения могут задерживаться до 6-6,5 мес и то вариант нормы!
если Вы в 3 мес не были на очном приёме у детского ортопеда,то необходимо его посетить в рамках Национального проекта,что бы ортопед еще и очно мог оценить объем движений в ТБС!
Пока стоит ограничиться ежедневной гимнастикой на разведение ножек,выкладывание малыша на животик и легким массажем.