Консультация нарколога /

Консультация по лекарствам. — вопрос №1661564

Здравствуйте. Женщина, 35 лет. Алкоголизм (2 раза в неделю, но сильно). Врач назначил следующие препараты: Пирацетам 800мг утром и 800мг вечером, Налтрексон 50мг утром, Мильгамма Н один укол утром, В1 250мг утром и 250мг вечером (по 5 маленьких синих таблеток с цифрой 50, поэтому посчитали как 250), Оланзапин 10мг вечером. Полгода принимает Флуоксетин. Последний прием алкоголя был два дня назад. Сегодня утром был первый прием лекарств.
После приема появились: тошнота, головокружение, слабость, сильное сердцебиение, тревожность. Подскажите, правильно ли назначено лечение. Особенно смущает Оланзапин, хотя его еще не принимала, плохо стало от утренних лекарств. Находимся в другой стране, поэтому методы лечения алкоголизма могут различаться и/или отставать. Хочется услышать мнение российских специалистов. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Пирацетам на мой взгляд не лучшим образом смотрится в данной схеме, этот ноотропный препарат обладает стимулирующим действием, может усиливать тревогу и провоцировать нарушения сна при ночном и вечернем приеме.
Вместо Оланзапина рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение Тразодона в стартовой дозировке 50 мг на ночь с постепенным повышением до терапевтической, он хорошо зарекомендовал себя в лечении больных с алкогольной зависимостью, снижает тягу к алкоголю, улучшает сон, устраняет тревожно-депрессивную симптоматику (при адекватно назначенной дозе).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, витамины не лишние, пирацетам - бесполезно, побочные эффекты скорее всего от него. Оланзапин тут тоже без показаний. Налтрексон можно, согласна с коллегой по поводу тритикко, только его не как дополнение, а вместо флуоксетина. А вообще волшебных таблеток от алкоголизма нет , самое лучшее в борьбе с зависимостями и для профилактики срывов-психотерапия по методике кпт.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пирацетам лучше отменить. Оланзапин можно начать давать с 2,5 мг, если сон будет достаточный на этой дозировке то добавлять не нужно. Остальные препараты оставить как назначено.