Консультация аллерголог-иммунолога /

Применение дипроспана — вопрос №1664890

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня специфический вопрос.. Мама болела рассеянным склерозом с 13-ти лет. Не стало её в 56. Последние 15 ухаживала за ней. Через три года после её ухода в сорок лет мне поставили РС. Был шок. Но за шесть лет я смирилась и научилась с ним жить. Несколько раз проходила пульс терапию - были обострения, но потом препарат Глатирамер (Тимексон) набрал силу и обострения исчезли. Веду нормальный активный образ жизни. У меня двое детей. Муж умер. Так же я помогаю животным как волонтер и дома у меня три собаки три кота - члены моей семьи. Сразу оговорюсь дома практически нет шерсти, порядок и чистота. Но, к сожалению, я аллергик с детства. Много принимала антигистаминных препаратов, но эффект не стопроцентный. К аллергологу обращалась, на собак и кошек брали пробы, на кролика даже нет. Аллерген не установлен. Но я нашла выход - ДИПРОСПАН. Одного укола в месяц мне хватает что бы полностью забыть о всех проявлениях, кожных, насморк, нейродерматит и т.д. Более того - два года я раз шесть в год ставлю 2 мг дипроспана и ношусь как ракета, радуюсь жизни. Обострений нет! Вопрос в том - могу лия оставить дипроспан и жить полноценной жизнью без обострений и аллергии или это действительно может меня погубить как пишут в интернете? Уточню что каждая пульс терапия это 1000 мг метипреда 5-6 раз плюс около ста таблеток преднизолона после этого.

Возраст: 46

Хронические болезни: Расеяный склероз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Постоянно использовать гормоны нельзя-разовьется с.Кушинга. Почитайте, что это
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно это не рациональная нагрузка для вашего организма, который и без того получает большие дозы преднизолона. Нельзя так долго использовать Дипроспан, это не жизненнонеобходимый для вас препарат, в отличие от преднизолона
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Дипроспан - небезобидный препарат, и даже если сейчас нет никаких побочных реакций, то при длительном и бесконтрольном использовании могут быть последствия.
Найдите хорошего аллерголога очно, доктор составит план лечения аллергии без дополнительных гормонов.