Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, бульбит, эзофагит, рефлюкс. Не могу вылечить газообразование. — вопрос №1680482

Здравствуйте. У меня поверхностный гастрит, бульбит, терминальный катаральный эзофагит, недостаточность кардии, дг- рефлюкс. Принимаю нексиум 40 мг, пробиолог 1 капс., гевискон после еды, сижу на диете, ничего лишнего не позволяю. Но газообразование не могу вылечить : стоят газы на уровне груди. Принимаю нексиум 1 месяц, уже нужно сокращать: пить по 20 мг, как только я сокращаю, желудок становится хуже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Терапевт
Здравствуйте! По терапии у Вас не хватает прокинетика - третьего важного компонента в терапии.

Рекомендую добавить Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
Он будет стимулировать перистальтику кишечника, тем самым снижая/препятствуя газообразованию.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ. А что можно сделать дальше с лечением? Как только начинаю сокращать нексиум, возвращается изжога, мне лучше только пока я его пью. Как долго можно принимать нексиум?
Терапевт
Изжога, возможно, из-за билиарного рефлюкса, который попадает в желудок.
Язв, эрозий на слизистой нет, это хорошо.

Я бы порекомендовала дообследование: 1) суточную ph-метрию или гастропанель, 2) дыхательный тест на НР.
Клиент
Алена Юрьевна, тест на хеликобактер пилори у меня отрицательный, делала во время гастроскопии. Или лучше сделать дыхательный тест?
Терапевт
во время гастроскопии результат не достоверный, так как при проведении теста исследуется локальный участок , на котором может не быть НР ( а он будет рядом, образно говоря).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую вам уменьшать дозу Нексиума и постепенно уходить. Добавить к лечению Ганатон (Итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день 3-4 недели.

Необходимо так же соблюдать рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
- Коррекция психоэмоционального фона при повышенной тревожности, хр.стрессах, так как данные состояния значимо влияют на функицонирование органов ЖКТ.

Основные жалобы изначально были на повышенное газообразование?
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ. Жалобы были на изжогу, боли в желудке, распирание в груди, газообразование, а главное- началась аритмия. Не могу сокращать нексиум- сразу возвращается изжога, съесть ничего лишнего не могу даже с нексиумом- сразу изжога.
Гастроэнтеролог
Поэтому и рекомендую добавить Ганатон. Он укрепляет клапанный аппарат желудка, препятствуя рефлюксу. Длительный прием ИПП может привести к синдрому рикошета, когда при попытке отменить препарат происходит гиперсекрекция кислоты с соотвествующеей симптоматикой в виде изжоги. Поэтому на постоянной основе его принимать не стоит. Необходимо добиться ремиссии ГЭРБ и постепенно уходить от препарата.

Так же Гевискон стоит заменить на Альфазокс - это эзофагопротектор. Он закрепляется на стенке пищевода, создавая защитный барьер и оказывая противовоспалительное действие. Его нужно принимать 4 раза ( 3 раза после еды и 1 раз на ночь).
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо.
Клиент
Сара Шамилевна, а альфазокс как долго можно принимать?
Гастроэнтеролог
курс 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Рекомендую так же выполнить дыхательный водородный тест на сибр . Сибр так же дает повышенное газообразование . При положительным результате нужно будет пролечится альфанормиксом .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное вздутие.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности - обследование:

ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.