Консультация ветеринара /

Нестерильный физраствор под холку коту — вопрос №1688544

Здравствуйте. У кота 4 степень хпн, делаю подкожные инъекции физраствора в холку, сегодня перепутала бутылки и ввела раствор из старого флакона, который простоял при комнатной температуре с воткнутой иглой несколько месяцев. Подскажите что можно срочно предпринять чтоб избежать возможных осложнений? Какие возможны осложнения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хпн

Ветеринар
Здравствуйте. Может произойдёт местная реакция (воспаление, абсцесс). В этом случае необходимо применение разогревающих компрессов (спиртовой), левомеколевая мазь.
Большая вероятность, что ничего не произойдёт, подкожные инъекции менее безобидны.
Если в физраствор, что-то добавлялось может быть нагрузка на почки.
Сейчас наблюдение. В случае проявления каких-либо клинических симптомов необходимо обратиться на очный осмотр для прохождения обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, гипотетически под кожу с физраствором могла попасть бактериальная инфекция, но скорее всего ничего не случится.
Сейчас нужно выбрать тактику наблюдения и если вдруг появятся признаки воспаления это отек, покраснение, повышение местной температуры и боль необходимо обратиться к врачу очно.
Уточните, пожалуйста, какой объем жидкости Вы ввели, и получаете ли питомец сейчас антибиотики?
Клиент
Ввела 50мл, антибиотики кот сейчас не получает. В течение какого времени могут проявиться последствия?
Ветеринар
Обычно в течении первых 5-7 дней.
Раствор прозрачный был, без хлопьев?
Клиент
Да, раствор прозрачный
Ветеринар
Тогда очень маловероятно что будут какие-то последствия, но в любом случае нужно наблюдать за состоянием питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего негативных последствий не будет никаких. В худшем случае может развиться абсцесс на месте инъекции. Обычно первые признаки воспаления наблюдаются на 1-3 сутки после введения (отек, болезненность, может быть повышение местной температуры). В этом случае потребуется антибиотикотерапия, при формировании абсцесса - хирургическое лечение.