Консультация хирурга /

Могли ли не увидеть аппендицит — вопрос №1692200

Добрый день, уважаемые врачи!
Два с половиной месяца назад начал беспокоить кишечник. Обострилось тревожное расстройство, есть не могла почти неделю. После этого кишечник стало часто раздувать. Была у гастроэнтерологов ранее с похожей болью, все говорили кишечник.
10 ноября снова заболел живот - боли внизу справа, отдавали немного в шов и чуть сверху(было кесарево 3 года назад). Я поехала на узи, к гастроэнтерологу. Она прощупала, сказала что срк и выписала альфа-нормикс.
И в итоге, 15 ноября снова заболел живот - заболел в самом низу у шва, отдавал в ногу даже некоторое время. Также болел лобок, как будто там немного больно кожу и под ней. Немного болела выпирающая тазовая кость. Заболела поясница справа, вдоль позвоночника и отдавало в бок, опоясывала.
Также перед болью снизу всю ночь казалось, что живот с правой стороны как будто тяжелее. И во сне поболел живот слева, потом под утро справа внизу.
Я также пила метеоспазмил и альфа-нормикс этот день, но боль так и беспокоила, как встала. Я запаниковала, хотя боль и похожая на ту, что была. Поехала вечером в приемный покой, все сказала, взяли кровь. Сразу скажу - лейкоциты были 8,3.
Стул был 1 раз оформленный, потом немного прям поноса. Температура была до этого уже 3 дня 37,0-37.3, воды пила много в этот день, ходила в туалет чуть чаще.
Врач сказал - решать не надо, под вопросом аппендицит. Если хотите, можете остаться, понаблюдаться. У меня маленький ребенок, решила ехать домой, посмотреть до утра.
Приехала - сразу уснула. Ночью болей не было, ничего не беспокоило. Утром проснулась, и снова ощутила боль внизу живота к лобку. Стул был 1 раз, оформленный.
Собралась и поехала в приемный, чтоб уже лечь.
Они взяли анализы, лейкоциты были уже 11,3. Пришел оперирующий врач, посмотрел тщательно, поворачивал, все прощупал - сказал от спины, это невралгия и никакого аппендицита нет! Живот мягкий.
Это было в обед уже.
Я все равно сомневалась и поехала из нашего маленького города в другой. Сделала узи малого таза и обп, сделала кт брюшной полости. Со всем этим пошла еще к одному хирургу.
Он тщательно меня осмотрел, сделал все тесты.
Сказал, это от воспаления желчгого…
Все это было уже под вечер, я почти весь день не ела.
Подскажите! Могли ли два хирурга и кт, узи пропустить аппендицит?
Ночью боли не было. Сегодня боли в спине - там правда очень сильное воспаление в ребрах, лопатках и по позвоночнику. Болит опять место шва, под правым ребром немного, и у пупка вправо. Раньше тоже так у пупка часто болело.
Опять возобновила альфанормикс. Все результаты за все время прикреплю вам!
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, тревожное расстройство

Хирург
Галина, здравствуйте!
"Пропуск" аппендицита, как и сам аппендицит тут отсутствуют!
Никаких признаков нет 😊
Учитывая анамнез, Вам нужно обращаться к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! С гастроэнтерологом уже на связи. Просто боли были и сегодня утром. Поэтому немного переживала
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Что Вас беспокоит в настоящий момент? Какая температура?
Клиент
Антон Андреевич, температура так и держится 36,8-37,3.
Остаются такие же боли, близко к ноге. И под правым ребром.
Больше вроде ничего такого. Завтра еще раз сдам кровь
Хирург
На первый взгляд, проблемы описываемые Вами, не наталкивают о мыслях про аппендицит.
Сдать ещё раз анализ крови завтра - хорошая мысль.
При отсутствии увеличения уровня лейкоцитов,нарастания болей, версия с аппендицитом практически исключена. При обратной ситуации лучше будет обратиться к хирургу ещё раз для осмотра.
Клиент
Антон Андреевич, а что может болеть с отдачей в лобок и на сгибе ноги. Такое чувство, что отдает больше там.. заметила, как диклофеноком помажу - становится легче. И болит при движении. Пока сплю или лежу - боли вообще нет.
Хирург
Отведение бедра в сторону не усиливает случайно болевой синдром?
Клиент
Антон Андреевич, немного, вниз еще ноги отдает
Хирург
Вполне возможно, что это не имеет отношения к температуре и болям в животе.
Не исключено развитие миозита мышц, приводящих бедро, например, гребенчатой мышцы.
Улучшение на фоне местного применения диклофенака свидетельствуют в пользу этого.
Хирург
Здравствуйте, по Вашим жалобам данных за острый аппендицит нет.
В остальном обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции органов пищеварения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Галина.
Судя по описанию данных за аппендицит нет, тем более смотрело 2 хирурга, но смещает рост лейкоцитов и температура. Нужно пересдать анализы, сделать узи обп и почек, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин. Если отмечается рост лейкоцитов, то я бы рекомендовал диагностическую лапоросуопию. Если изменений по анализам нет, то необходима консультация невролога, гинеколога, гастроэнтеролога.
Клиент
Игорь Юрьевич, узи было сделано в день обращения. Я прикрепила, и малого таза и обп.
У меня появилась сильная боль в горле, температура прошла.
Проктолог, Хирург
Узи нужно повторить.