Консультация психиатра /

Потеря интереса к жизни — вопрос №1703423

Добрый день! На протяжении года я нахожусь в стрессовой ситуации, к сожалению пока нет возможности эту ситуацию изменить. Первое время я могла справляться с последствиями этого стресса самостоятельно, но последние пару месяцев чувствую что не справляюсь. У меня появилась апатия, постоянное сильное чувство тревоги, пропал аппетит, я похудела на 5 кг при том что мой вес и так был на границе нижней нормы, бессоница усугубилась, засыпаю только около 4 утра и встаю в 7, начали появляться плохие мысли, стало казаться, что я в тупике, выхода нет
Я не знаю с чего мне начать, к кому обратиться. Все безрецептурные успокоительные не дали особого результата. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять, как мне выйти из этого состояния?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику. В таких случаях показано назначение антидепрессанта (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту или психиатру. Вам можно помочь, постепенно вам станет легче, вернетесь к обычному режиму жизни и все наладится.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Можно проработать вашу ситуацию с психологом или психотерапевтом, тогда получится справиться и безмедикаментозно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра, длительное нахождение в стрессовой обстановке вытягивает силы, Вы истощаетесь, отсюда и состояние апатии, уныния, плохих мыслей, это может говорить и начале развития депрессивного состояния. Здесь действительно, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог и оценить Ваше состояние и назначить лечение. При заходе на препарат состояние может и усилиться, могут быть и побочные симптомы, но, всё это будет проходить, врач сможет выписать препарат и для прикрытия. НО, стоит менять и внешнюю ситуацию, чтобы источник, на который Вы расходуетесь, перестал вытягивать Ваши силы.
Психиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру с целью подбора терапии. Вероятнее всего это будут антидепрессанты из группы СИОЗС + транквилизаторы. Эффект от лечения появится на 6-8 неделе приема. Лечение необходимо будет принимать 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном или тревожно депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных действительно не эффективен, в плане вариантов лечения:1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; приступайте к лечению, обязательно восстановитесь!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Её проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .