Консультация ветеринара /

Стафилококк и стрептококк у йорка — вопрос №1703733

Добрый вечер! В июле у Йорка, 1 год, появились странные красные пятна. Обратились к дерматологу, поставила диагноз пиодермия, атопический дерматит, аллергия на укусы насекомых. Устно озвучила, что у собаки стафилококк. Лечение назначила апоквел, отиобиовин, мази. Лечение не помогло. Пошли к другому врачу, поставили аллергию. Назначили капли антигистаминные, не помогло. Практически заставили их взять анализы на бакпасев, сегодня пришли результаты, что стафилококк и стрептококк в большом количестве, дрожжевых грибов не обнаружено. Помогите, пожалуйста, с назначением лечения. Правильно ли я понимаю, что лечить нужно антибиотиками? С кожи он практически ушел, самостоятельно мазала мазью Гентамицин, остались поражения в ушках. Вес 4 кг, питание видотипичное с августа ( филе индейки, шея индейки, печень, овощи зеленые в соответствии с весом и %).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото того, как сейчас выглядят пораженные места. Сохранен ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, зуд в ушах, она их чешет, там черные корочки, но их не видно на фото. На животе практически ничего не осталось, пара точек. Фото прикрепила.
Ветеринар
Стафилококк и стрептококк-часть микрофлоры кожи. Он начинает активно размножаться, когда у собаки появляются проблемы. Отдельно его не лечат. Если сейчас основная проблема-зуд и корочки на животе и ушах, обсудите с врачом такую терапию:
1. Шампунь с хлоргексидином каждые 5 дней. Нанести пену, подержать несколько минут, смыть обильно. В уши нельзя, только на тело, ушные раковины можно снаружи аккуратно обработать, но следите, чтобы в уши вода не попала. Обладает антисептическим эффектом, может заменять антибиотик при местных обработках
2. Кожу нужно увлажнять. Лососевое масло внутрь, длительно, 2-3 месяца
3. Корочки в ушках аккуратно размачиваем теплым физраствором и промакиваем марлевой салфеткой. Глубоко в ухо лезть не нужно. В ушки капли суролан 2 раза в день по 3-5 капель. Курс до 15 дней.
4. Контроль зуда-цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 5 дней. При отсутствии терапевтического эффекта, рассмотрите возможность назначения преднизолона 1мг/кг, курс 7-10 дней
5. Если не было обработки от эктопаразитов, перед началом лечения обработать питомца каплями на холку-фронтлайн, селафорт, бравекто.
Клиент
Софья Владимировна, шампунем мы так моемся каждые 3 дня с июля, видимых результатов нет. Антигистаминные пили толку ноль. Помогла только гентамициновая мазь в итоге. Стафилококк можно разве вылечить цетрином? Поэтому и сдавали бакпасев, чтобы определить антибиотики.
Ветеринар
Цетрин не лечит стафилококк, он убирает зуд, который беспокоит собаку. Если его не хватает, нужен преднизолон

Если нет ответа на шампунь, возможно назначение амоксиклава( синулокс, кладакса), курсом на 7 дней. Дозировка дерматологическая, она выше обычной-20мг/кг, 2 раза в день.
Клиент
Софья Владимировна, что то для печени потом нужно давать?
Ветеринар
Нет, для печени ничего давать не нужно.
Ветеринар
Здравствуйте. Стафилококк и стрептококк часть бактериальной пат. микрофлоры присущей и здоровому животному. Нужно понимать причину дисбаланса микрофлоры на поверхности кожи. Чаще всего это контактная или пищевая аллергия. Чтобы понимать какой вид аллергии необходим период диеты.
Животное переводим на гипоаллергенную диету (фирм проплан, роял канин например)и ничего более со стола.Шампунь с хлоргексидином 2 раза в неделю, месяц минимум.
Синулокс 50 мг по 2 т 2 раза в сутки 10 дней.
Преднизолон 5 мг (табл)по 1/2 т 3 дня, затем по 1/3 т 3 дня, затем по 1/4 т 3 дня и далее через день 1/4 т неделю.
Через 2 недели терапии повторная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а зачем нам менять диету, если у нас все это началось на пром.корме( гранддорф, блитц)? После перевода на втп глаза не текут, морду не чешет? Зачем антигистаминные? Чешет только уши, там остались корочки, так как там я не мазала ничем.
Ветеринар
Диета нужна не для того чтобы перейти на производственный корм, а для того чтобы животное получало безопасное питание, которое назовёт аллергической симптоматики со стороны кожи. Антигистаминные действительно не нужны, вам я их и не рекомендую.
Ветеринар
Здравствуйте.
При проявлении вторичной смешанной бактериальной микрофлоры (стрептококк +стафилококк) в большом количестве показана антибактериальная терапия, как местная, так и системная.
Синулокс (амоксициллин+клавулоновая кислота) - расчет 20 мг на 1 кг веса, 2 раза в день- курс 14 дней минимально. С возможным продолением до 21 дня.
Гентамицин местно продолжить.
В уши - изотик - по 1 пшику в каждре ухо, 1 раз в день. 7-10 дней.
После стабилизации состояния искать аллергический фактор. Попробовать сократить бытовую химию до минимума, сменить стиральный порошок/кондиционер (наиболее часто раздражающие и провоцирующие аллергию факторы).