Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок стал часто болеть, нужна помощь в расшифровке анализов — вопрос №1704273

Здравствуйте! Сын 5 лет 9 месяцев стал часто болеть. Ребёнок сад не посещал и не посещает, ходит только на спортивные занятия и танцы. Ранее болел очень редко и в основном без температуры (хотя в прошлом году была такая же нагрузка по занятиям), а в этом учебном году просто катастрофа. С середины сентября схватил аденовирус - температура поднималась до 39, был конъюнктивит, аденоиды раздулись, начал храпеть. Пролечили, посидели неделю дома после выздоровления, отходили полторы недели на занятия- снова свалился - опять храп, отит, горло и фебрильная температура. Пролечили, вышли на занятия, отходили неделю - свалился так, что температура поднималась по 40 каждые 4 часа, тяжело сбивалась и держалась 5 дней. Понятно, что храп усилился (хотя мы к тому времени были на антигистаминном и авамисе уже пару недель). За неделю ребёнок поправился, а далее через 3 дня (сходили в цирк - грешу на него) снова температура 39,5 без других симптомов. Причём на следующий день всё нормализовалось и иных симптомов не появилось. Обошли кучу врачей, сдали стопку анализов, но ничего отягчающего и ослабляющего иммунитет у сына не видят ни лор, ни педиатр, ни инфекционист. Анализы сдавали несколько раз на пике ОРВИ, все прикладываю. Там и мазки, и кровь. Смутил титр Иммуноглобулина Е,поэтому сдали кровь на аллергены - там пусто. Сейчас всё пришло в норму, сын не храпит/не сопит, дыхание в норме, ухо тоже не хлопает,горло не болит. Но я уже боюсь снова вести его на занятия... С чем может быть связан повышенный уровень Иммуноглобулина Е и сколько ещё держать ребёнка дома? Уже боюсь его в общество выводить...
Витамин Д повышен немного и у меня, и у сына - переборщила с каплями Детримакс, на сегодня уже отменила*

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аденоиды есть? Миндалины в каком состоянии?
Клиент
Марина Михайловна, аденоидит 2 степени, отсюда и отиты с храпом. Но он всегда дышит носом,даже в период болезни - и днём, и ночью. Не настолько серьёзно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно задуматься о удалении аденоидов
Клиент
Марина Михайловна, 2 Лора смотрели, делали эндоскопию и вынесли вердикт, что в этом нет необходимости
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка анемия-это очень сильно ослабляет организм. Нужно понять причину анемии и поднять гемоглобин
Клиент
Марина Михайловна, мы же сдали отдельно ферритин - он в норме, почти 70. А гемоглобин, как пояснил педиатр, всегда понижается в период ОРВИ. Но, в целом, у меня такой же уровень гемоглобина, как и у отца ребёнка. Думаю, что это наследственная особенность.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Низкий гемоглобин при высоком ферритине говорит о системном воспалении, что подтвержается и другими показателями в крови. Анемия у ребенка есть и ее нужно корректировать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую досдать:

гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia
Клиент
Марина Михайловна, ферритин в прикреплённых анализах есть... Меня больше беспокоит - почему такие показатели IgE могут быть?
IgM и IgG на 2 инфекции досдадим, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
О.IgE повышается при аллергии паразитах
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Татьяна! Отследите в динамике уровень С реактивного белка, он немного повышен, уточните характер анемии - анализ на ферритин, НТЖ, ОЖСС.

Показатели крови восстанавливаются через 2-4 недели после выздоровления. Лучше подождать, когда организм полностью восстановиться.
Аллерголог-Иммунолог
Также сделайте мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, проконтролируйте излечение.
Клиент
Екатерина Викторовна, я прикрепила анализы с мазками с самого начала... Там всё в норме, как и ферритин
Аллерголог-Иммунолог
Ферритин не увидела, на фоне повышенного СРБ он не информативен. Нужно передавать в здоровом состоянии.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, осталось поймать это здоровое состояние :D
Ферритин 69 и соэ был 0,66 в тот день
Аллерголог-Иммунолог
В любом случае, анемия есть, ее надо корректировать. Для уменьшения частоты и длительности респираторных заболеваний острых и хронических можете рассмотреть рассасывание респираторного пробиотики Бактоблис по 1 т в день 1 мес курсами 3-4 в год. Проверьте уровень ТТГ и начните давать калий йодид детский по 50 мкг в день 1-2 мес с таким же перерывом, омега 3 волшебная рыбка детские 1 мес.