Консультация детского дерматолога /

Не можем справиться с пеленочным дерматитом и язвами — вопрос №1709059

Изначально все началось скорее всего с памперса, кторый не подошел и попа сразу покраснела от него. Мазали самостоятельно бубхеном кремом и эффекта не дало. Тогда педиатор из поликлиники сказала использовать нам судокрем и присыпку. На момент когда она нам это прописала - у нас была уже одна язвочка (она сразу с покраснением появилась) Мазали мазали, покраснения ушли кроме язвочки. и через несколько дней с какой-то новой силой вернулось. опять все покраснело и нам педиатр сказала исключить молочное (мы на гв) и бипантеном намазать. Мы намазали - сталоеще хуже. На другой консультации нам посоветовали клотримазол и параллельно мазали цинокапом. Итог сегодня в фото спустя неделю этих препаратов. если и стало лучше то чуть-чуть совсем. Сегодня подгузник не надевали вообще. Сегодня на онлайн консультации сказали попробовать пимафукорт крем, но крем нигде не продается в аптеках, только мазь. прочитала, что в инструкции написано противопоказание при эрозиях, ранах и тд. Мы уже не знаем что и делать и как лечить, честно говоря. Ребенок страдает, попа беспокоит сильно… малышке 8 недель, а началось всё в 3 недели

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр, Фтизиатр
Доброе утро. Делайте местные примочки отваром из лаврового листа(на стакан кипятка 3-4 средних листика, настоять) или крепкого настоя Ромашки.
Частые воздушные ванночки, по возможности днём вообще без памперса до выздоровления.
После каждого мочеиспускания или кала-подмывать и насухо промакивать попу и наносить Деситин или Цинковую пасту.
Пимафукорт крем на пораженную область утром и вечером 10 дней.
Обрабатывать утром и вечером Акрид
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эля
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
Днем быть вообще без него
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин крем или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем
- пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эля,здравствуйте. На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем фуцидин 2 р в день 5 дней,далее переходим на мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме ограничить сладкое ,мучное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Вам необходимо сдать копрорамму и кал на дисбактериоз.
Такой дерматит связан с раздражением калом и мочой, созданием парникового эффекта при длительном ношении памперсов.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа и ночью 1-2 раза.
Как полностью откажитесь от памперсов дерматит перестанет вас беспокоить совсем.

Сейчас используйте наружно крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Далее снова возвращайтесь к цинксодержащим препаратам( цинковая паста- если найдете то лучше использовать в темной коричневой стеклянной банке) 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте!
Пимафукорт крем нет нигде в наличии и заказать его нельзя (да и ждать нет возможности уже)
В аптеках только мазь, подойдет ли мазь, а не крем???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подойдёт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эля.
Действительно, это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Обязательно по возможности весь день без подгузников, а в пеленках.
Крем Берантен или Судокрем при каждой смене подгузников или пелёнки.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней для профилактики.
Гигиена только тёплой водой, без влажных салфеток.
Соблюдать температурной режим одежды.