Консультация травматолога /

Перелом пальца у ребенка 5 лет . — вопрос №1712186

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечу перелом пальца ( мизинец ) у сына 5 лет.
В субботу 25.11 мой сын в игровой комнате неудачно ударился рукой , жаловался на боль ,был несильный отек пальца -мизинца на левой руке , но он отказался от прикладывания льда и через несколько минут после удара продолжил играть.
Через несколько часов мы пошли домой и я обнаружила сильный отёк и увидела , что палец посинел .
Мы поехали в травмпункт , где сыну сделали рентген и диагностировали перелом , наложили лангетку.
Нам рекомендовали фиксировать руку косынкой и прикладывать лёд .
Я прикладывала лёд к лангетке вчера и сегодня , но сын говорит, что не чувствует холода , то есть через гипс холод не доходит до пальца и получается ,что смысла в прикладывании льда нет ?
Как ещё лечить перелом ?
Сколько обычно заживают такие травмы и что нам сейчас делать ( принимать ) для скорейшего выздоровления?
Какая реабилитация показана после снятия лангетки ( физиотерапия , гимнастика )?
Через какой период обычно снимают лангетку ?
Спит ребенок в танкетке без косынки , то есть рука не зафиксирована , правильно ли это ?
Какую пищу сейчас лучше давать ребенку , учитывая , что у него аллергия на коровий белок ( сейчас он принимает препарат с кальцием «Калининова» ) ?
Интересует , то что нужно сейчас включить в рацион для его восстановления .
На боль ребенок не жалуется , состояние у него обычное .
Ребенок у меня очень активный и иногда забывает о наличии гипса на руке и шевелит рукой, что то пытается взять рукой в гипсе , хотя я его останавливаю .
Очень переживаю , что бы не было никаких негативных последствий и палец зажил , и не беспокоил ребенка в дальнейшем .
Буду благодарна за рекомендации.

Возраст: 5

Хронические болезни: Непереносимость коровьего белка. Киста Бейкера правого коленного сустава .

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если перелом без смещения, то как правило в этом возрасте достаточно иммобилизации в течение 2 нед. Питание обычное, если у ребенка нет аллергии на молочные продукты. Если плохо усваивает, есть непереносимость лактозы, то внутрь дают компливит кальций Д3 в суспензи по 1 ч. л. 2 раза в день. дополнительно давать из лекарств больше ничего не надо. После снятия лонгеты как правило дополнительно ничего не делают, разве что пару дней можно поделать тёплые ванночки с морской солью. Последствий как правило не наблюдается. Дети быстро восстанавливают движения. При необходимости врач может назначить массаж или физио лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никакого смысла прикладывать лёд через гипс нет.
Лёд - это первая помощь до наложения гипсовой повязки.
Лёд и холод используют в первые сутки после травмы. Он уже не нужен.

Как ещё лечить перелом ?
Лёд перелом не лечит. Смысл охлаждения - уменьшить отёк и гематому.
Эффективно в первые сутки после травмы.

Перелом лечит гипсовая повязка, обеспечивая неподвижность отломков, что даёт возможность им срастаться.

Можно принимать детский СаД3 в возрастной дозировке согласно инструкции.
Больше ничего не нужно. Только покой.

Сколько обычно заживают такие травмы?
Обычно 2-3 недели. Для точного ответа нужно фото рентгенограммы.
Лангетку снимают после этого срока. Делают контрольный снимок.

Какая реабилитация показана после снятия лангетки ( физиотерапия , гимнастика )?
Никакая особая гимнастика и физиотерапия не нужна.
У детей всё разрабатывается быстро и без проблем.
Через неделю после снятия гипса уже никаких последствий травмы не останется.

Если хочется лечить, можно электрофорез с Са и магнит по 5 процедур, массаж.

рука не зафиксирована , правильно ли это ?
Это правильно. Кисть класть на грудь или живот.

Необходимости менять рацион нет.
Достаточно обогатить организм Са и витамином Д.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки .
Клиент
Станислав, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ .
К сожалению, снимки остались в травмпункте , мы 01.12 идём на повторный прием и я заберу снимки и заключение врача .
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Для начала хотелось бы Видеть рентгенографию перелома,что бы можно было дать четкие ответы на Ваши вопросы.Прикрепите,пожалуйста снимочки!
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо Вам за ответ .
К сожалению, снимки остались в травмпункте , мы 01.12 идём на повторный прием и я заберу снимки и заключение врача .