Консультация психиатра /

Серената прикрытие — вопрос №1713122

Здравствуйте,вчера назначили от тревожного расстройства(тахикардия,экстрасистолы,врачи говорят что от тревоги) серенату с 25 мг начинать,увеличивать кажд 10 дней, прикрытие назначили донормил,если не подойдет то мебикар.Донормил приняла,но не поняла эффекта,он не от тревоги,это же снотворное.Про адаптол говорят что это плацебо и он слабый.Атаракс пить боюсь, т.к он влияет на сердце,у серенаты написанно что при приеме с др.препаратом удлиняющим qt,возможно аритмия"пирует",у меня такая была на холтере.От тералиджена чувствую провалы дыхания во сне, у меня находили апноэ.Стрезам не помогает.Грандексин долго ждать эффекта,и потом я пила когда тофизепам днем было чувство сбоя дыхания.Сможет ли фенибут помочь как прикрытие?и он же не сразу работает?или стоит адаптол попробовать как прикрытие?

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Донормил мы не назначаем в качестве прикрытия.
Это гипнотик (cнотворный препарат) для лечения транзиторной бессонницы, на тревогу практически не влияет.
Из всех перечисленных вами препаратов, с учетом ваших индивидуальных особенностей, рекомендую остановиться на фенибуте.
Принимайте в качестве препарата прикрытия по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо,я утром пью серенату,можно фенибут вместе или надо через время?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно принимать вместе, препараты совместимы.
Клиент
Надежда Евгеньевна,здравствуйте! решила пить грандексин,т.к он сильнее фенибута,фенибут не убирал тревогу при приеме серенаты,выпила вчера 1табл.2 раза в день, ночью была жуткая тахикардия и тревога, подскажите,пожалуйста, грандексин не подходит для прикрытия,усиливает тревогу?сегодня решила выпить серенаты не 25 мг, а 12,5,стоит ли снижать так дозировку?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Грандаксин можно использовать в качестве прикрытия, рекомендуемая доза 1 таблетка х 2 раза в день.
Дозу Серенаты снижать не рекомендую на данном этапе.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо,а тахикардию не должен грандексин давать?это наверное от антидепрессанта?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тахикардия как побочный эффект не свойствена для Грандаксина, скорее всего она связана непосредственно с тревогой.
Психиатр
донормил,мебикар, адаптол и фенибут не подходят в виде терапии прикрытия , у данных препаратов нет необходимого механизма работы, что бы эффект оказать,фенибут препарат без доказательной базы и может парадоксальные эффекты давать. Вообще атаракс самый хороший вариант, бояться его не надо, безопасный препарат, ( если нарушений ритма нет, то бояться нечего),главное уметь обращаться и дозировка правильно подбирать. Как альтернатиыа-буспирон, стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,я думаю попробовать опять тофизепам(грандексин), возможно что с дыханием я себя накрутила,т.к об этом есть в инструкции.И возможно ли что грандексин лучше тофизепама переноситься?может дело в том что дженерик?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, стрезам пила недавно,эффекта не замечаю от него
Психиатр
Дженерик действительно чаще побочки дают и хуже оригинальных препаратов переносятся. Попробуйте грандаксина дозировку подбирать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, решила грандексин пить,т.к по началу его норм переносила,его можно пить вместе с сертралином в одно время(например утром вместе и еще в обед 1)?если для прикрытия то 2 или 3 раза в день пить?
Психиатр
За один прием с сертралинли можно, что бы гранлаксин работа равномерно принимать 2-3 раза в день, промежутки 6-8 часов.
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Принимайте фенибут три раза в день. Донормил честно сказать не знаю зачем назначили, он предназначен даже ни как снотворное, он предназначен для нормализации фаз сна, для улучшения качества самого сна.
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, спасибо,а фенибут какой лучше,анвифен подойдет?латвийского нет,лучше российский или белорусский взять?
Нарколог, Психиатр
Честно, Белоруссия на мой взгляд несколько лучше (лишь субъективное личное мнение)
Клиент
Илья Иванович, здравствуйте! решила пить грандексин,т.к он сильнее фенибута,фенибут не убирал тревогу при приеме серенаты,выпила вчера 1табл.2 раза в день, ночью была жуткая тахикардия и тревога, подскажите,пожалуйста, грандексин не подходит для прикрытия,усиливает тревогу?сегодня решила выпить серенаты не 25 мг, а 12,5,стоит ли снижать так дозировку?
Нарколог, Психиатр
На грандаксин, он же тофизопам - вам вероятно не подходит, следуя из описания. Попробуйте все таки серенату не уменьшать. Фенибут сколько таблеток впили?
Клиент
Илья Иванович, по 3 в день
Нарколог, Психиатр
сколько дней?
Клиент
Илья Иванович, 2 дня фенибут пила,подумала что слабый для прикрытия,решила грандексин
Нарколог, Психиатр
Попробуйте 500 мг 3 раза в течение дня и 750 мг на ночь 3 дня, потом на таблетку с конца каждый день уменьшайте, до 1 таблетки три раза в день.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Донормил не используется как прикрытие, но вы можете его принимать при бессоннице. Адаптол стоит попробовать, многим он помогает и хорошо переносится. Если вам его будет маловато, можно попробовать фенибут, по 1т три раза в день после еды.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, донормил не является терапией прикрытия. Можете попробовать фенибут, либо бензодиазепиновые транккилизаторы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо,решила все же попробовать опять грандексин (я его пила ранее при заходе на миртазипин), его утром можно в одно время с серенатой пить или надо разносить по времени?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно вместе
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте! решила пить грандексин,т.к он сильнее фенибута,фенибут не убирал тревогу при приеме серенаты,выпила вчера 1табл.2 раза в день, ночью была жуткая тахикардия и тревога, подскажите,пожалуйста, грандексин не подходит для прикрытия,усиливает тревогу?сегодня решила выпить серенаты не 25 мг, а 12,5,стоит ли снижать так дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин обладает очень слабым седативным действием, как и фенибут. Нужны более эффективные препараты.