Консультация психиатра /

Латуда и золофт не работают? — вопрос №1714622

Здравствуйте! Я уже записалась на очную консультацию, но хотела бы узнать мнение врачей.
С мая я принимаю латуду 20 мг и золофт 50 мг. Врач ставил тревожное расстройство и предполагал биполярное расстройство.
Сначала все было хорошо, но вот уже полтора месяца я в очень плохом состоянии. У меня постоянно тахикардия, мне ничего не хочется, на работу не могу ходить до истерики, сейчас плачу каждый день, не вижу радости вообще. Врач говорит, что это от давления (у меня гипертонический крис случился), но мне кажется, что это не так.
Может ли латуда и золофт не работать? Может ли на фоне приема все равно быть такая депрессия? Вплоть до панических атак и ожидания смерти.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, язва желудка

Психиатр
Здравствуйте!
Может не работать, потому что у вас дозировка сертралина маленькая, терапевтическая дозировка идет от 100 мг в сутки, в связи с чем рекомендую вам повышать по 25 мг 1 раз в неделю.
Какие у вас были симптомы, позволяющие заподозрить БАР?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Честно говоря, мне задали вопросы, бывало ли у меня активное приподнятое состояние. Я сказала, что бывало, конечно. И больше ничего не припомню.
Психиатр
Тогда я не понимаю с какой целью назначена Латуда 🫣
Вам было бы достаточно первоначально антидепрессанта + транквилизатора
Клиент
Анжела Вильевна, а что такое транквилизатор?
Психиатр
Это противотревожный препарат
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Вы принимаете маленькую дозу золофта. Давайте поднимем её до 100 мг (по 25 мг в неделю). Депрессия будет сохраняться при недостаточной дозе антидепрессанта
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Какие побочные действия могут быть от повышения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От повышения дозы чаще бывают проблемы с ЖКТ. НО если вы спокойно перенесли 50 мг, то обычно и подъем на 100 мг проходит нормально. Можно будет добавить противотревожный препарат на пару недель, чтобы профилактировать возможные временные побочные эффекты.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Противотревожный это что значит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Противотревожные препараты, или транквилизаторы - это лекарственные средства, которые нужны в данном случае для того, чтобы снизить временные побочные эффекты от повышения дозировки антидепрессанта + они убирают тревогу (фенибут, стрезам, тофизопам, атаракс).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все верно, препараты не удерживают вас в стабильном состоянии, они не работают, потому что дозировки маленькие. Обсудите с врачом постепенное наращивание дозировки золофта хотя бы до 100 мг (у него это начальная лечебная дозировка), либо назначение нормотимика (ламотриджин, седалит).
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте! Спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вам!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, я надеюсь вы записались на очную консультацию к другому специалисту, потому что данная схема для лечения вашего расстройства подобрана неверно, латуда не показан , таким дозировками золофта никто и никогда ничего не вылечит.
В плане терапии: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; -при чем дозировка антидепрессанта должна активно подбираться в первые 2-3 месяца, и лечится данное состояние на максимально переносимых дозировках, для зодофта это 150-200 мг/сут; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на первые месяцы лечения для вашего комфорта при адаптации к антидепрессанту, на время подбора дозировок (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, тоесть первый эффект через месяц, затем должно бы б лучше с каждой неделей до стабилизации состояния, после стабилизации лечение принимаете еще 8-12 мес и тогда можно думать о отмене( при чем принимать только антидепрессант в идеале).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Да, уже записалась очно к другому врачу…
Психиатр
Правильное решение, успехов вам в терапии!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему латуда с целью усиление действия антидепрессанта (поэтому не стал специалист поднимать сразу до 100мг во избежании возможного перехода в гипоманию).
Сейчас вы правильно сделала, что записались очно, так как надо корректировать лечение, с действительным возможным увеличением сертралина до 100мг и с заменой/убирания латуды или других нейролептиков вовсе, если для них нет показаний.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте!! Спасибо Вам