Консультация кардиолога /

Стойкое высокое давление — вопрос №1305980

Прошу помощи.Мужчина 37 лет. Давление 200/140 (+-) пульс 85 .Давление это не чувствую,голова не болит,не кружится.Таблетки не помогают.Только хуже от них.Список прописанных:Небиволол,Леркамен,Эдарби Кло,Конкор,Вальсартан,Индапамид,Трайкор,Липримар,Телмисартан,Амлодипин,Кавинтон,Моксонидин.Курю 1.5 пачки в день,пиво. Единственные таблетки которые снижают это -Леркамен( из 200 делают 180-170,тянет в сон,пульс под сотку).Моксонидин-болит голова.Конкор-Было 200 стало 230 давление от них.Индапамид-Ужас полный!Чуть не помер.Аритмия.Эдарби Кло вроде снижает,но подагра тут как тут.Телмисартан-Давление не снизил,стало горячо в груди.Как буд-то под наркотой.Вальсакор-дико болит голова. Как итог всего:перестаю пить таблетки давление 190..189 ..200 Зато ничего не болит и голова не кружится.Понятно что это неправильно,печень от пива посажена.Но это давление со мной уже очень давно.Есть смысл сдать анализ на альдостерон-ренин? На данный момент покалывает сбоку слева живота.После пива покалывать слегка начинает и справа сбоку чуть выше.Скажите почему такие завышенные триглицириды в анализах?Рост 178 вес 95.Жирок есть в пузе.Сахар не употребляю ни в каком виде,масло тоже.Жареное очень редко.Питание можно сказать идеальное,но есть недуг это сигареты и пиво.Терапевт боится мерить мои цифры,говорит если высокое,то идем на магнезию.И так каждый раз.Укол, да оно спало ,но на следующее утро все возвращается.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония III

Кардиолог
Здравствуйте! Вы перепробовали все группы антигипертензивных препаратов. АД очень высокое. Терапия жизненно необходима. Леркамена недостаточно. Нужна комбинация, как минимум из трех препаратов. Ухудшение состояния при приёме гипотензивных препаратов связано со снижением АД. В начале терапии такое может быть, по мере снижения АД это проходит. Некоторые препараты могут вызывать повышение мочевой кислоты, на это не обращайте внимания. Терапия, которую Вам рекомендовал врач вполне адекватна Вашему состоянию.
Повышение триглицеридов это отражение Вашего злоупотребления алкоголем (пивом), отсюда и увеличение печени (жировой гепатит, возможно портальная гипертензия). Рекомендовала бы Вам отказ от курения и алкоголя.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Приём препаратов снижающих давление должен быть регулярным, постоянным под контролем давления и пульса.
Отказ от вредных привычек!!!
Можно попробовать утром
Гипосарт 16-32 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10 мг
Если не поможет моксонидин вечером 0,4 мг
Милдронат, мексидол курсом 10 дней
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Цифры давления снижать необходимо, тк Вы привыкли к таким высоким цифрам давления, Вам кажется что плохо переносите препараты.
Рекомендую отказ от вредных привычек!

Предлагаю схему : 1 ) престариум 5 мг утром
2) леркамен 10 мг вечер
3) моксонидин 0.4 по требованию
Мочегонных не назначаю из-за подагры, но и м Вы должны понимать что пиво поддерживает высокий уровень мочевой кислоты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Евгений.
В первую очередь нужно нормализовать образ жизни:
отказ от алкоголя и табакокурения
ограничение поваренной соли
Здоровый сон( не менее 7-8 ч в сутки),пешие прогулки
Терапию,которую Вам назначил доктор вполне нормальная.
Ведите дневничек и записывайте туда АД,так легче будет корректировать терапию
Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
Учитывая цифры давления, в первую очередь необходимо исключить вторичную гипертонию.
Для этого с учётом повышенного кортизола , нужно более детально обследовать надпочечники, нужно сделать КТ надпочечников, так как узи не достаточно информативно . , а также альдостерон-ренин также нужно сдать.
Триглицериды повышены из-за нарушения оттока желчи , поэтому советую курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Повышен уровень мочевой кислоты, это и + повышенный коэффициент атерогенности провоцирует атеросклероз , нужно снижать мочевую кислоту, для этого Милурит 100 мг утром 1 месяц.
Такое высокое давление- это большая нагрузка на сердце и сосуды, нужно снижать , для этого правильно подобрать препарат .
Какой эффект был от амлодипина ?
Советую более эффективный чем амлодипин , это Кордипин ретард 40 мг утром и 20 мг вечером, вполне подойдёт в данном случае.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, тем более, что мы с Вами из одного города