Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно болит живот у ребенка 8 лет — вопрос №1728295

С начала ноября ребенок жалуется на боли вокруг пупка, метеоризм, запоры, тошнота, потеря аппетита. Началось все с диареи, врач назначила смекту и энтерол, диарея прошла, боли остались. Далее назначали одестон, максилак, хилак фоте, тримедад- без результата, все симптомы остались. Делали узи с нарузкой, анализы крови, хмс по Осипову, из всех анализов только дискенезия по гипотоническому типу. Назначили уросан, зостерин, альфанормикс, но от него было жжение и сильная тошнота, поменяли на метронидазол, также назначили дюспаталин, мотиллиум при тошноте. Лечение результата также не принесло, боли у ребенка сохраняются, запоры, метеоризм, тошнота. Дюспаталин, ношпа, тримедад, бускопан, папаверин никакого эффекта не дают, после еды боли усиливаются. Перешли на дробное питание, сели на диету, аппетит вернулся, но боли никуда не уходят, как и запоры, метеоризм останется, тошнота проходит после мотилака. Два дня назад поднялась температура 37-38, сбивается ибуклин юниор, также после него облегчаются боли в животе. Какие анализы еще сдать? Чем можно снимать боли, чтобы ребенок мог хотя бы спать, спим плохо, слабость в течении дня, раздражительность, в школу не ходим из за болей в области пупка. Диагноз не поставлен, чем вызваны симптомы врач определить не может.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А сколько не бывает самостоятельного стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 2-3 дня, слабительные помогают, форлакс 1 пакетик на ночь и на следующий день будет стул, обычного цвета, оформленный, без слизи и крови.
Педиатр
Здравствуйте! Как долго нет стула ? При помощи слабительных вызывают позывы или как ?
Принятый ответ
Педиатр
Постоянно сталкиваюсь с результатом лечения вирусных диарей без препаратов которые воздействуют на активизацию бактериальной Флоры. Сейчас идут микст- инфекции, когда присоединяется бактериальная Флора буквально на второй день, и если не добавить энтеросептик такой как Энтерофурил или стопдиар, последствия всегда бывают подобными.
Так что всё что сейчас с вами происходит это последствие того срыва во время кишечной вирусной инфекции с бактериальным присоединением и неадекватным лечением.
Наблюдение за макмирором такие же, Толку ноль, куча побочных эффектов ,всё остальное что вам назначали воздействует наследствие и довольно плохо А причины не убирает.
Обсудите с вашим педиатром курс энтерофурила 100 мг четыре раза в день в течение 7- 10 дней, закрытого пробиотиком бак-сет форте ЛБ комплекс вместе с пребиотиком таким как Хилак форте или адиарин с желатином по одному пакетику два раза 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, подскажите, бак сет после энтерофурила или совместно? Наш врач на больничном, попадем только на следующей неделе. На сегодня добавилась боль в горле, насморк, небольшая температура. Можно ли добавить к лечению галавит и панавир?
Педиатр
Можно совместно, препарат Энтерофурил не всасывается в кишечнике не действует на нормальную Флору, только на патогены. даже приветствуются замещать сразу с помощью бак-сет патогенные бактерии. Но для того чтобы эффект был лучше баксет нужно пить длинным курсом начиная с энтерофурилом продолжать после, добавив к нему ещё и хилакфорте или адиарин с желатином для лучшей усвояемости
Педиатр
То что в вашем перечне называется дисбактериозом на самом деле является калом на патогенную флору, анализ по осипову абсолютно не отвечает на вопросы Что именно не так с вашей кишечной флорой, а именно с ней конкретно что-то не так , исходя из своего опыта предположу что это всё-таки кишечная палочка, для её санации необходимы именно препараты Фуразолидона Энтерофурил и тому подобное.
Если хотите действительно обоснованного назначения, лучше всего сдать обыкновенный кал на дисбактериоз или анализ энтерофлор
Педиатр
Вместо Хилак форте или Адиарина пока у ребёнка запоры можно использовать лактулозу длительным курсом
Педиатр
Здраствуйте!Не нашла среди ваших анализов бактериологического посева на кишечную группу, вы сдавали?
Возможно изначально было поражение бак.флорой.
Так же можно сдать на ОКИ-скрин( в него входят различные вирусы, поражающие кишечник).Боли скорее сохраняюятся вследствие воспаления мезентериальных узлов, они сдавливают брыжейку кишечника от чего и боли. К сожалению пока не снимите воспаление, ничего от болей не поможет, необходимо сдать анализ посева и пропить либо антибиотик, действующие на кишечную флору (Энтерофурил), либо системный антибактериальный препарат к чему будет чувствительность.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам