Консультация детского невролога /

Головная боль у девочки 12 лет — вопрос №1728571

Уже неделю у девочки (12 лет, худощавого телосложения) болит голова, переодически добавляется головокружение, обезболивающее таблетки почти не помогают. Сегодня состояние ухудшилось, появилась тошнота и 1 раз рвота. Невролог назначил Нейромультивит 1 т. 3 р.д., пантокальцин (250) 1 т. 3 р.д., массаж, ЛФК. Лечение не помогает, ребенку только хуже. Какое обследование можно пройти? Какое именно МРТ можно сделать? Записались на дуплексное сканирование сосудов гм и шеи.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, оак прикрепила. Стресса и сильной нагрузки не было, ребенок только после каникул. Предположительно у нее пониженное давление или просто тонометр не берет её худенькую ручку. В этом случае можно циннаризин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше не нужно, он может еще понизить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть ли у ребенка температура? Есть ли напряжение в шейном отделе, затылочной части головы? Не раздражает ли ребенка свет? Нет ли высыпаний на теле?
Клиент
Ольга Олеговна, температуры и высыпаний нет. Головная боль давящая, в разных местах. Наш невролог заметил скованность в шейно-плечевой зоне.
Невролог
К сожалению, клиника менингита. Вызывайте скорую
Педиатр
Ребёнка с такой клиникой нужно госпитализировать для обследования в неврологический стационар, состояние нарастающей внутричерепной гипертензии Судя по клинике, с постоянной головной болью - Это явно не Амбулаторный случай. Вызывайте скорую.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ваши дела? Вы обратились в больницу?