Консультация акушера /

Выделения в третьем триместре — вопрос №1736970

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Беременность вторая, 31-я неделя. Начали беспокоить обильные выделения (желтовато-зеленоватого цвета). В первую беременность под конец срока было что-то похожее, но лечения не было. Ребенок родился с шишечками на лице. Лежали после этого месяц в патологии новорожденных с внутриутробной инфекций. Может ли это как-то быть связано? Какие анализы можно сдать по этому поводу?

Кроме самих выделений ничего не беспокоит. (После осмотра гинеколог сказала что присутствует эктопия на шейке матки. Посоветовала сдать ВПЧ 16,18)

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотиреоз ЖДА легкой степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте развернутый анализ фемофлор 16, по результату будет назначено правильное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Без анализа сложно готовить
Просто так при беременности ничего не лечат
Сдайте Обзорный мазок и Фемофлор-16

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Сдайте пожалуйста мазок, фемофлор 16, просто по наличию выделений сложно сказать что это, тк у беременной выделения становятся больше ввиду изменения гормонов. А по мазку будет все понятно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать Фемофлор 16 и пцр или посев на стрептококк группы В.
Если выявится по фемофлору отклонение, будут назначены местные свечи. Если выявится стрептококк - антибиотики профилактика в родах.
Если я правильно поняла, первый малыш родился с признаками внутриутробной инфекции. Это могло быть связано с вагинитом, но точной причины уже не узнаем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть вариантом нормы, если нет отека слизистой, покраснения, болезненности.
Для контроля нужно сдать мазок на флору либо более расширенный мазок Фемофлор скрин