Консультация пульмонолога /

Поставили правостороннюю пневмонию, — вопрос №1753099

Отцу 72, заболел 8 декабря, боль в затылочной части головы, слабость,отдышка,10 числа вызвали скорую,сделали 4 укола и сказали через 4-5 часов полегче станет,если нет вызывайте повезём в больницу.
11 числа сам пошел, сдал рентген- пневмония. Назначили Амоксиклав 825+125 4 р в день,10 дней, кларитромицин 250-2р/д 10 дней, антигистаминное, сироп Алтейка ,Энтеросгель( зачем?).
Слабость сильная, температуры нет, 35,6. Давление для него норм 100*71,пульс 67
У него сопутствующие: сердечная недостаточность,митральная недостаточность,обширный инфаркт(1997г), почечная недостаточность. Кардиолог на этом сайте говорит сироп заменить на Аскорил, а с почками ему можно его?
Он говорит,что кашля нет,но что то в груди есть что хочется откашлить.
Кушает мало,пьет тоже мало.
По сердцу есть Эхо ,но 2018 г ,есть ЭКГ ОТ 5 декабря,до обращения в больницу,

Возраст: 72

Хронические болезни: Да

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хотелось бы ознакомиться с результатом рентгена и свежими анализами крови, если они имеются. А вообще пневмония + возраст и его сопутствующие заболевания-это показание к госпитализации.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. С учетом сопутствующих диагнозов и возраста лучше продолжать лечение в стационар.
Если нет возможности- продолжайте Амоксиклав 4 р в день и Алтей в сиропе до 10-14 дней.
Антигистаминные, Энтеросгель, Кларитромицин (зачем второй антибиотик в детской дозе?) не нужен.
Прикрепите Рентген и анализы крови. Нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ, СРБ, Д- димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна,спасибо за ответ. Но пока с анализами беда, то что было на руки не дали, а сегодня он идёт на прием- не факт что направят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ещё: Алиейку может поменять на Аскорил можно? Это кардиолог предложила ,на этом сайте?
Пульмонолог
Аскорил ЛС можно по 10 мл 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сходил на прием, прослушал доктор его,говорит что хрипов нет, давление 107*59,пульс не сказали, но у него такое давление и когда короной болел( 2021г) было, лечение продолжать. Сдал кровь и ЭКГ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, для определения тактики ведения, лучше сделать свежий анализ крови, чтоб знать, чем вызвано воспаление лёгких, по лечению. Амоксиклав в дозе 875/125 нужно принимать 2р в сутки, если креатинин высокий, то этот препарат можно применять, только если известен клиренс креатинина. Таблетки 875 мг+125 мг следует применять только у пациентов с клиренсом более 30 мл/мин. , при клиренсе меньше - он противопоказан, надо меньше дозировку. Папа Ваш принимает бисопралол, это бетаблокатор, в аскориле есть сальбутамол, бетаагонист, он может вызвать усиление ЧСС, если сильной одышки нет, из муколитиков лучше применять монопрепарат Амброксола (Лазолван, например).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за подсказки. Анализ крови сегодня только сдал, в понедельник на прием. Сделали ЭКГ свежее, а на креатинин сдавал в октябре,был двести с чем-то ,точно не помню
Пульмонолог, Фтизиатр
Надо смотреть на свежий, Амоксиклав коррегируют дозу именно по клиренсу креатинина, Макролиды (Кларитромицин) легче работают при почечной недостаточности, но могут воздействовать на сердечный ритм, особенно если есть желудочковые формы аритмий, и если нехватка калия присутствует, поэтому если его применяете, следите за ЧСС.
Клиент
Виктория Викторовна, мы не медики этого,конечно не знаем, надеясь на грамотность доктора, но в нашей деревне с такими специалистами туго. На сегодняшний день есть на руках только ЭКГ(((
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, общий анализ и СРБ делают быстро, утром сдадите, в обед уже будет результат, можно будет понять с чем связано воспаление в легких. Прикрепите их сада, когда получите.
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня пятница ,и не факт что СРБ будет в анализе, я ж говорю деревня(((( и сегодня мы не узнаем их, т.к. отцу сказали в понедельник подойти на прием
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда, с учетом всего, оставьте один антибиотик. Если отеков нет, мешки под глазами на утро не появляются, нет частого мочеиспускания и прочин нефрологических симптомов, то Амоксиклав оставьте, но только 2р в сутки, не более. Если все-таки есть сейчас хоть какие-то признаки почечной недостаточности, то (я бы так сделала) оставить только Кларитромицин 500мг х 2р. Но считать пульс. Пульс вы, если что, сможете подкорректировать бисопралолом, он у вас есть в назначениях.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю.