Консультация инфекциониста /

Грипп или ОРВИ — вопрос №1764045

Добрый день! У ребенка (4 года) с субботы температура до 40 поднимается,но сбивается хорошо. До 38.5-37.7 итак 3 дня,аппетит есть.По мимо температуры сильный насморк очень много соплей(сгустки темно желтые-коричневые) бесконечное чихание.В первые сутки постоянно слезились глаза .Кашель появился уже с мокротой.Не на что не жалуется.Нигде не болит.А сегодня с утра стошнило компотом который пил всю ночь.Но аппетит есть тут же попросил кушать.Что это такое ?Врачи отмазать не могут-говорят «некогда,еще 70 детей после вас» чем это лечить? Похоже ли это на грипп ? Сама переболела точно так же с такими же симптомами 4 дня назад, восстановилась за 2 дня. И почему появились рвота на третий день? Очень переживаю за осложнения.Ровно 11 месяцев назад ребенок уже переболел гриппом А тогда температура вообще не спадала, никакими лекарствами.Лежал в инфекционке.

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте! Больше похоже на ОРВИ, чем на грипп.
Рвота может быть и в рамках ОРВИ, т к есть вирусы, которые попадают и респираторный, и желудочно-кишечный тракт, например энтеро- или аденовирус.
Никаких опасных симптомов вы не описываете. Лечиться стоит просто симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, а если ребенок болел гриппом может ли он заразиться повторно и так же тяжело? Или уже должен легче переболеть
Инфекционист
Если вы говорите о ситуации, что в прошлый раз был грипп лабораторно подтвежден, а не просто догадка, тогда вероятность повторного заражения в том же сезоне не велика, но она все таки есть, так как вирусы гриппа бывают разных типов и иммунитет в целом к гриппу не стоек.
Но вы описываете клинику на грипп не очень похожую
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, похоже на обычную ОРВИ. Прошло не так много времени. Тем более вы только переболели.

Однократная рвота сама по себе ни о чём не говорит без тошноты и при сохранном аппетите, пока наблюдайте. Да и укладывается в картину ОРВИ.

Максимум сейчас могу рекомендовать сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и продолжить симптоматическое лечение. Причин для беспокойства не нахожу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! преобладание Интоксикации над катаральными явлениями говорит о гриппе. Он может вызывать и диспепсию у детей
На фоне инфекций может развиваться гастропатия.
Нужно понаблюдать за рвотой и стулом, щадящее питание (легкий суп или бульон, каши без молока).
Если добавится диарея, то энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 14 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юля, здравствуйте! По симптоматике это, скорее, какая-то сезонная оРВИ, для гриппа всё-таки характерен трахеит (боли в груди и сухой надсадный кашель), хотя всё возможно.
На тактику это в любом случае не влияет, лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие и время.
Рвота может быть проявлением интоксикации, просто реакцией на очень обильное питьё либо быть проявлением самой вирусной инфекции, так как многие вирусы вызывают как респираторные, так и кишечные симптомы.
Каждый год циркулируют немного разные штаммы вируса, так что да, можно заразиться повторно и заболевание может тоже протекать тяжело, особенно если ребёнок не вакцинирован.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно у ребенка ОРВИ и синусит. Надо сдать общий анализ крови и решать вопрос с антибиотиками.
Промывать нос физиологическим раствором, давать на ночь антигистаминные средства