Консультация хирурга /

Синовиальная жидкость, срок годности — вопрос №1767395

Добрый вечер,
Вопрос касается протеза с синовиальной жидкостью Армавискон Хондро.

Насколько целесообразно колоть препарат с истекающим сроком годности? (3-4 недели до конца срока годности).
Разница в стоимости за 2 укола будет около 20000 рублей.
Поэтому есть соблазн купить препарат на меньшую цену.

Но эта синовиальная жидкость на момент инъекции будет ещё годна. А дальше что будет ? Она же будет в суставе находится год. И значит, может там же и испортиться. Как я предполагаю.

Скажите, пожалуйста, ваше профессиональное мнение.
Безопасно ли и допустимо колоть препарат с истекающим сроком годности, не повлияет это на его свойства в дальнейшем? Или не экономить и купить препаратат с большим сроком годности?

Благодарю

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз. Была резекция части мениска 2 недели назад.

Хирург
Здравствуйте!
Давайте порассуждаем. Если срок годности препарата ещё не истёк, то его применение ещё возможно. Так как если бы в сроке годности стоило учитывать ещё и нахождение препарата в полости сустава, то в инструкции об этом было бы обязательно сказано, или была бы оговорка, что за определенный срок до истечения срока годности введение препарата нежелательно. Но в таком случае зачем тогда срок годности?🤔 Или почему его сразу не сделать, к примеру, на 12 месяцев короче?🤔
Думаю, что производитель такую особенность бы обязательно учёл, поэтому применение препарата возможно. А скидка связана лишь с целью ускорить реализацию, так как сроки поджимают.
Вот такие мысли. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Не вижу поводов для страха.
На данный момент препарат в пределах срока годности, поэтому смело можно его применять 😊
С ним, внутри, ничего не случится плохого 😉
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Юлию!
Если успеть использовать препарат не привысив срока указанного на упаковке, ничего страшного не произойдёт, а препарат не потеряет своих свойств.
Хирург
Здравствуйте, если Вы используете препарат до окончания срока, то можете спокойно покупать данный препарат, он не является просроченным при подхождении срока годности к концу, не переживайте