Консультация гематолога /

Повышенный Д-димер — вопрос №1780859

Добрый день. Мне предстоит удаление полипа в эндометрии, в связи с госпитализацией сдала все анализы. Прикрепляю их. Очень напугал д-димер. Никаких препаратов не употребляю, кок в том числе. Варикоза нет. Так же сегодня была на узи н/конечностей, по узи все отлично. Конечно завтра я пересдам д-димер в другой лаборатории, но пока буду ждать результатов очень переживаю. Вопрос такой, если по д-димеру все так плохо, то почему все остальные показатели коагулограммы в норме? Такое может быть или это действительно ошибка лаборатории?
Везде пишут, что это смертельные показатели и нужно срочно в больницу…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Очень жаль, что этот анализ до сих пор входит в число необходимых для госпитализации анализов, так как часто вводит пациентов в заблуждение.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Я забыла уточнить, что неделю назад в легкой форме переболела гриппом, один день была температура. Этот показатель мог повысится из за болезни? И если мог то ничего делать не нужно и он сам должен прийти в норму?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, мог. Ничего делать не нужно, мы не лечим показатели в анализах