Консультация хирурга /

Уплотнение в подмышке — вопрос №1783791

Добрый день. Утром почувствовала легкие болевые ощущения в подмышке. Нащупала уплотнение. Неделю назад впервые сделала депиляцию сахарной пастой. До этого брила.Ранее никаких уплотнений не было. Подозреваю, что это гидраденит, можно ли как-то вылечить это на ранней стадии в домашних условиях? Сейчас болею орви, поэтому не хотелось бы идти к хирургу сейчас.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если образование видно, прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Прикрепила
Хирург
По фото есть небольшое воспаление, скорее всего это действительно гидраденит в стадии инфильтрата.
Он либо рассосётся, либо нагноиться.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
И дальше посмотрите, если будет проходить хорошо, если будет усиливаться боль и отёк обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По фото скорее всего у Вас это гидраденит.
Попробуйте пока полечиться консервативно (но не всегда этот план работает).
Пока не брить это место, дезодорант не использовать (шариковый особенно), просто мойте с мылом как обычно.
На это уплотнение наносите 2-3 раза в день мазь или Фуцидин, или Эритромициновую, или Тетрациклиновую.
Ну и наблюдайте за шишкой. Если увеличится, покраснеет, то к хирургу сходить придеться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
Скорее всего вы правы и это развивается гидраденит с стадии инфильтрата(по описанию схоже).
Попробуйте пролечиться консервативно:прикладывайте повязку с антибактериальной мазью(фуцидин,банеоцин,эритромициновую),чередуя ее с полуспиртовым компрессом.
Внутрь коротким курсом нимесулид по 1т *2р в день после еды 3дня,амоксиклав 875/125 по 1т*2р в день 5 дней.
Понаблюдайте,варианта исхода два-либо все пройдет и инфильтрат рассосется,либо картина ухудшится и нагноиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. А можно нимесил заменить кетановом?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,кетанов тоже нпвс препарат,как и нимесил,но у кетанова на первом месте стоит выраженный обезболивающий эффект,а потом уже противовоспалительный.
Т .е на практике он чаще применяется для снятия острой боли.
А у нимесила скорее наоборот в большей степени противовоспалительное действие ,а потом обезболивающее и он применяется чаще на воспалительные заболевания .
Кетанов конечно Вы можете сейчас принять,если он у вас есть для облегчения болезненности и воспаление.
Но если есть возможность ,то с противовоспалительной целью пропейте нимесил (или его аналоги) или можно также Ибупрофен /нурофен.
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Да, не исключаю гидраденит, в стадии начальной.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Не травмируйте эту область.
Попробуйте нанести «Димексид», гель.
Для уменьшения отёка можно принять антигистаминные.
Наблюдайте в динамике.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на гидраденит - воспаление потовой железы! Вам необходимо обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с раствором магния сульфата.
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Обязательно очно показаться хирургу.