Консультация психотерапевта /

Странное поведение мужа — вопрос №1796258

Уважаемые врачи, здравствуйте. У меня шок и ужас. Сегодня мы с семьёй приехали в гости к родственникам. Муж выпил достаточно много с братом, но перед сном (он лег на первом этаже, а мы все на втором этаже) поговорил со мной по телефону, я спросила, выключил ли он зарядку от телефона и что-то ещё, он отвечал в целом адекватно и вроде как лег спать. Через час-полтора мы услышали грохот внизу, спустились, там было перевёрнуто кресло, с дивана скинуты вещи, как будто следы борьбы. Он говорит, что проснулся от того, что кто-то его ударил, что там в комнате кто-то был, что наверно грабитель забрался, они начали драться, перевернулась мебель , потом тот человек куда-то то ли убежал, то ли что. Говорит: я сам не знаю куда он делся или убежал, потому что я был всё-таки пьяный, спросонья и в шоковом состоянии. Рассказывал ясно, уже достаточно протрезвевший. По идее мог кто-то забраться в комнату (так как муж мог по пьяни не закрыть входную дверь), но тогда куда этот человек делся, ведь входная дверь была заперта, когда мы пришли...мы проверили помещение , никого не было. Получается мужу это почудилось..это галлюцинации, белая горячка, шизофрения или что..? Он утверждает, что точно кто-то был, что он не сумасшедший. Раньше ничего подобного за ним не было, он если и напьется, то спит беспробудным сном, не агрессивный, ничего ему не мерещилось. По характеру очень спокойный, рассудительный, не впечатлительный. Выпивает частенько, но больше пиво и не до чёртиков. Как теперь жить с ним дальше и что делать, не знаю. Я его теперь боюсь, вдруг ему ещё что-то покажется. Но с другой стороны он совершенно ясно это рассказывал, утверждал что говорит правду. Что мне делать? Как проверить, что с ним?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна, этот вопрос видимо продублировался. Свой ответ вам написала ранее. Попробуйте все де аккуратно поговорить с супругом, но не фанатично доказывать, а спокойно что такое бывает и это не значит что ты сумасшедший, на фоне приема алкоголя возможны галлюцинации и вполне реалистичные.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, супругу надо обязательно провести ээг, для исключения эпи активности, по возможности МРТ головного мозга, для исключения органической патологии, так же на фоне сильного алкогольного опьянения такая реакция могла быть на кошмарное сновидение .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. ЭЭГ ночное?
Психиатр
Для начала обычно можно, но не 2 минуты, а 20-30мин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, он делал где-то полтора года назад обычное ЭЭГ, направлял невролог из-за ночного скрежета зубами. Опять же скрежет у него только когда спит после употребления алкоголя. ЭЭГ тогда был нормальный
Психиатр
Тогда ночное и МРТ
Психолог
Доьрый день, не накручивайте себя и мужа, если получится аккуратно договоритесь и сходите на прием к психотерапевту, пройдите диспансеризацию, другие назначения, которые вам сделают. От алкоголя всё может быть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, для начала успокойтесь. Давайте посмотрим логически, здесь 2 варианта: было на самом деле, приводилось.
Если вы исключили первый. То, значит, действительно, ему могло показаться, приснится. Рекомендую, пока не делать никаких действий, просто наблюдайте. Если повторится, тогда уже повод приступать к обследованию у врачей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Так как этот случай с вашим мужем случился впервые, то вполне вероятно такое произошло из-за опьянения алкоголем. Пока делать какие-либо выводы рано, но можно поговорить об этом с мужем и предупредить, что ему следует следить за своим увлечением спиртными напитками и не доводить себя до подобного состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Бояться пока нечего, это или приступ лунатизма, или патологическая реакция на алкоголь или эпилептический припадок. Это не шизофрения. Надо наблюдать. От алкоголя во всех случаях лучше отказаться.
Клиент
Айше, спасибо. Имеется ввиду вообще алкоголь исключить (в том числе пиво) или крепкий алкоголь?
Психиатр, Психотерапевт
Если имеет место зависимость, то любая капля будет приводить к тому, что будет хотеться большего.
Клиент
Айше, скажите, пожалуйста, эпилептич припадок может именно таким образом выглядеть? Я всегда думала, что это непроизвольные сокращения мышц, но тут целенаправленные действия, пусть и неосознанные. Извините, просто хочу для себя понять
Психиатр, Психотерапевт
Не похоже. Но на 100% исключить нельзя. По эпилепсии более компетентен эпилептолог
Психолог
Здравствуйте, когда человек выпьет, то его мозг не может отделить реальность, например, от сна или от того, что показалось и всё это воспринимается как правда, он мог что-то почувствовать или ему могло привидеться и поэтому он верит в то, что так и было. Пока это разовый эпизод. Но, он употребляет алкоголь,а это может разрушительно сказываться на психическом состоянии, ведь идёт прямое влияние на мозг. Поговорите с мужем, предложите пройти обследование, подумайте по поводу алкоголя...
Клиент
Елена Сергеевна, извините, пожалуйста, ещё вопрос. Права ли я, что обязательно нужно сходить к наркологу, получить оценку общего состояния и степени тяжести ситуации? Муж вроде как согласен, но со скрипом, считает, что он и сам способен оценить ситуацию и исправить все. Но я не согласна, он по жизни оптимист и склонен преувеличивать свои силы и приуменьшать масштабы проблемы.
Психолог
Татьяна, для Вашего успокоения, уговорите мужа сходить вместе к врачу, чтобы врач смог рассказать ему и Вам о том, что это может быть за поведение и дать рекомендации мужу, возможно, что закодироваться
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это не шизофрения и не белая горячка, однако необходимо обратиться к неврологу, пройти обследования, которые назначит врач.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо. Правильно ли я понимаю, что по-хорошему нужно сделать ЭЭГ и МРТ головы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Правильно
Клиент
Андрей Александрович, извините, пожалуйста, за беспокойство. То есть проблема тут больше неврологического характера или психиатрии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И то и то. Психические расстройства в таком возрасте возникают не сами по себе, а чаще всего на органической почве, например, на фоне сосудистых заболеваний.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у мужа на фоне алкогольного опьянения появились зрительные галлюцинации, высок риск развития алкогольного делирия при повторных ситуациях, рекомендовано исключить прием алкоголя в больших кол-вах.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А это точно только при алк опьянении? В трезвом такое не повторится?
Нарколог, Психиатр
в трезвом состоянии такое не должно повторится.