Консультация дерматолога /

Коричневые пятна под кожей у ногтя — вопрос №1796484

Здравствуйте. Возникли коричневые пятна около ногтя левого указательного пальца. Первое - справа возникло около недели назад, второе -слева, вчера. При пальпации легкое едва заметное болевое ощущение. Думал гематома, но вроде бы не ударялся пальцем. Подскажите, что это такое?

Возраст: 53

Хронические болезни: гастрит, панкреатит, артроз. недостаточность кровоснабжения головного мозга

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Без осмотра сложно определить характер проблемы. Представьте снимки
Принятый ответ
Клиент
Здравуствуйте, фото загрузил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это гематомы.Не вижу смысла проводить обработку мазевыми средствами.Старайтесь не травмировать данную область. Достаточно скоро все отшелушится не оставив следа.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. И всё-таки это гематомки, возможно после неаккуратного удаления заусенцев. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Алексей Алексеевич, спасибо, так вроде бы уже неделя прошла и не проходит, а вторая возникла через неделю.
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ярослав! Тоже склоняюсь к тому, что это всё-таки околоногтевые гематомы. Проницаемость сосудистой стенки у всех разная, поэтому даже незначительная травматизация могла к этому привести. Я бы рекомендовала наружно Траумель С 2р/день тонким слоем в течение 2-х недель. Если через 3 недели не будет никакой положительной динамики, рекомендовала бы сделать дерматоскопию для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ярослав
Да, это гематомы
На фоне вирусной инфекции могут дать, травмы, перепаде температур
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
Наружно: цикабио биодерма 2-3 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌲🍊🌲
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ярослав. Это проявления гематом или начинается воспаление валиков.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, как применять Хлоргексидин? Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ватный диск можно и приложить или просто полить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!