Консультация флеболога /

Болит вена после катетера — вопрос №1801480

Здравствуйте, мне делали операцию варикоцеле под общим наркозом 22.12, примерно 31.12 начала болеть вена(на сгибе) в которой был катетер и она твёрдая по сравнению с другой рукой. Спустя 2 дня боль прошла. Примерно 4.01 опять начала болеть вена но чуть ниже, и вена не ровная(т е где-то явно видна, а где-то нет), что делать в такой ситуации и что это может быть?

Возраст: 24

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Может быть флебит- воспаление венозной стенки. Но по фото не вижу признаков воспаления, то что вена больше контурирует нечего страшного.
Скажите сама вена походу при пальпации мягкая, безболезненная?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, болезненная, именно вена болит, когда трогаешь тоже, сначала это было в месте сгиба, сейчас чуть ниже
Нефролог, Хирург
Наносите на область болезненности индовазин гель тонким слоем 2-3 раза в день, руку пока не нагружать. Думаю все нормализуется.
Клиент
Шахин Гаджиевич, сегодня сделал узи фото прикрепил
Нефролог, Хирург
По узи тромбофлебит, рекомендации те же. Не переживайте, тромбоз вен верхних конечностей безопасны в плане миграции тромбов.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Скорее всего, это постинъекционный тромбофлебит. Специального лечения не требуется, достаточно местно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене, долгит. В течение недели станет легче, но уплотнение может сохраняться долгое время
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сегодня сделал узи фото прикрепил
Сосудистый хирург, Флеболог
Диагноз подтвердился. Рекомендации прежние, дополнений нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Это посткатетерный тромбофлебит, состояние встречается нередко, страшного ничего нет, обычно проходит самостоятельно. Если особо болевые ощущения не беспокоят, тогда можно ничего не делать, если болит, может использовать НПВС гели например найзгель финалгель и др, а также НПВС внутрь (например Нимесулид, Мелоксикам и др) 5 дней строго по инструкции и если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Егор, правильно сделали, что сделали УзИ.
Лечение: местно мази НПВС и все. В плане миграции тромбов не переживайте. В данной зоне они редко прогрессируют.