Консультация эндокринолога /

Дозировка Квинсенты/Оземпика/Семавика — вопрос №1818320

Здравствуйте! Я мужчина. 38 лет. Вес 110 кг. Рост 176. Диагностировали сахарный диабет 2 типа. Эндокринолог прописал Глюкофаж и Семаглутид. Дозировка Семаглутида 0,25мг/4 недели, 0,5мг/4 недели, далее 1мг в неделю. Скажите, с чем связана такая медленная титрация препарата? Можно ли повышать дозу быстрее? И ещё вопрос, нужно ли её повышать если сейчас уровень тощаковой глюкозы и глюкозы через 2 часа после еды ~5.4. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Диабет 2 типа, ожирение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Медленная титрация связана с переносимостью препарата. если сразу начать с большой дозы может быть сильная тошнота вплоть до рвоты. Поэтому схему лучше соблюдать.
Повышать желательно, хотя бы до 0,5, т.к. 0.25 это просто стартовая доза, на вес сильно не будет влиять. А Вам нужно снизить вес, что можно только с дозы 0.5 и выше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, соблюдение схемы для Оземпик нужно, чтобы не возник побочный эффект от приема препарата это тошнота, рвота. Поэтому, лучше соблюдать схему постепенного повышения дозировки препарата. Оземпик желательно увеличить до 1.0 мг 1 раз в неделю,чтобы было не только снижение сахара крови, но и веса. Препарат регулирует сахар крови через 2 часа после еды, а Глюкофаж сахар крови натощак. Вместе это усиливает эффект снижения веса. Резких снижений сахара они не вызовут ( т.е. развития гипогликемии) , поэтому не переживайте. Продолжите прием препаратов и увеличивайте дозировку Оземпик до 1.0 мг 1 раз в неделю