Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит с геморрагиями (продолжение лечения) — вопрос №1794095

Здравствуйте, ссылка на проблему https://sprosivracha.com/questions/1785209-erozivnyy-gastrit-s-gemorragiyami
Сейчас такая ситуация. Лечусь с 28.12, пью нексиум 40 мг утром 1 р, улькавис 2 таб 2р в обед и вечером за 40 - 60 мин до еды, необутин по 1 таб 3 р/день за 15 мин до еды, Креон 3 р с едой. Улькавис начала позже пить, с 30.12. В первые дни лечения симптомы мои утихли, сосущие ощущения прошли. А так разные ощущения, то подташнивает чуть чуть, то живот побаливает. Но с 01.01 к вечеру повышенное слюноотделение и начались опять в желудке небольшие голодные ощущения, а как поем - немного, так тяжесть небольшая, распирание. Через час-два проходит. Ещё запор, сходила в туалет только 29.12 и 01.01. Соблюдаю диету стол 1.
Не понимаю, лечение не действует, или такие побочки? Или так и должно быть?
Ещё добавлю, что у меня перегиб желчного и летом у меня была густая желчь на мрт.
Не знаю, связано или нет.
Очень переживаю за ход лечения, все ли правильно. Очно ко врачу только после праздников, но я не могу ждать от тревоги и спрашиваю здесь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Терапия у вас расписано верно .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
К терапии можно добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в День 10 дней .
Если стул так и будет не регулярный , попробуйте заменить необутин на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По истории заболевания новые симптомы больше похожи на побочные эффекты некоторых препаратов: Улькавис (как и все препараты Висмута) могут давать запор; Креон (и ферменты для поджелудочной железы) также могут давать запор, если принимаются при ограниченной диете.
А также сама диета номер 1 часто приводит к запорам.

В сложившейся ситуации рекомендуется оставить Улькавис (это основной препарат для регенерации слизистой желудка), но несколько изменить прием - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - до 1 месяца;
также оставить Нексиум в прежнем режиме приема - он нормализует кислотность в желудке.
Креон при ограничении питания не требуется.
Необутин необходим для нормализации моторики кишечника (скорее всего сейчас он не требуется).
Диету рекомендуется расширять до стола 15 - 4-5 раз в день без переедания, но сытно.

Клиент
Ксения Константиновна, вы пишете про побочные - запор, но меня больше волнует повышенное слюноотделение, оно откуда? Улькавис на ночь нужно ещё дополнительно? Просто в инструкции написано или 2 таб 2 р или по 1 таб 4 раза (в т ч на ночь).
А не рано ли расширять диету со стола 1 до 15, там же сырые овощи и фрукты. Я вообще поняла, что стол 1 мне чуть ли не на всю жизнь..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слюноотделение может возникать на фоне приема Креон, Необутин.
Диета 1 рассчитана только на период болей и обострения заболевания, не рекомендуется для пожизненного соблюдения. Желудочно-кишечный тракт спокойно работает с сырыми овощами и копченостями в небольшом количестве. Диету 15 вводить постепенно ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо, успокоили немного!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Симптоматика у вас связана с наличием диспепсии на фоне эрозивных повреждений!
Также появление запоров , тяжести может быть обусловлено и приемом препарата висмута (улькавис)
Диета 1 вам не показана, необходимо соблюдать антирефлюксный режим, щадящий тепловой режим и ведение пищевого дневника! Питание должно быть по здоровому образу жизни (метод Гарвардской тарелки). Так же скудный рацион может и приводить к запорам
Само сочетание улькавис , Креон , необутин также будет усиливать его.
Я бы убрала Креон!
Необутин модно пока применять только симптоматически (при болях). Я бы рекомендовала вам добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели или ганатон 50 мг 3 раза в 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а на хеликобактер Вы пока не обследовались?
Желчегонные Вам пока пить нельзя, пока острый процесс в желудке.
Лечение адекватное, быстрого ответа не ждите, симптомы могут еще сохраняться некоторое время.
Можно необутин заменить на ганатон 50 мг три раза в день (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, мне брали биопсию на хеликобактер, когда в октябре делали фгдс, был отрицательный, в течение года 2 раза проверяла в кале - тоже был отрицательный. До этого 2 года назад лечила 2 раза хеликобактер - 1 раз антибиотиками, 2 раз - хелинорм пила, после этого отрицательно всё.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, поняла, тогда продолжайте лечение, других вариантов нет, в желудке острый процесс.
Вот единственное, можно попробовать добавить ганатон и попробовать улькавис заменить на ребагит 100 мг три раза до месяца
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По всем описанным симптомам возможно у Вас появились побочные реакции не принимаемые препараты.
Лечение нужно подкорректировать:
1. Нексиум, Улькавис, Необутин оставляем.
2. Креон отменяем.
3. Добавить к лечению Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Добавить к лечению Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Данные препараты помогут быстро нормализовать работу желудка и уберут неприятные симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, я необутин уже не пью, вроде болей пока нет, а от запора пришлось сделать микролакс. Расширять диету что то я совсем боюсь, а вдруг желудок не готов? Я читаю про эту болезнь, пишут, что стол 1 аж до 3 месяцев соблюдать придётся. А когда пройдёт курс лечения, тот же нексиум нельзя же резко бросать? Я читала про кислотный рикошет. Просто не могу понять, почему у меня более менее нормально питающейся, которая не пьёт алкоголь совсем, не курит, не принимает бездумно нпвс, взялся гастрит эрозивный, да ещё и геморрагический??
Гастроэнтеролог
Причиной его возникновения могут быть стрессы, наследственная предрасположенность. Не обязательно вредные привычки и нарушения рациона питания здесь играют основную роль.
При язвенной болезни такие строгие рекомендации по столам, при эрозиях строгих ограничений нет. Конечно же, жареное, острое, копченое нельзя. Кушать можно всё, здесь играет роль вариант приготовления - запекать, тушить, отваривать.
Клиент
Правда я спать ложиласт всегда не раньше 3 ночи, ужин при этом часов в 11 вечера, терпела голод при этом. Да и ещё очень тревожный человек до панических атак. И проблемы с позвоночником. Это могло как то повлиять?
Гастроэнтеролог
Да, и нарушения режима дня, и стрессы, конечно же, могли повлиять. Голод терпеть нельзя. Обязательно нужно делать небольшой перекус.
Нексиум отменять постепенно, дозировку уменьшить вдвое и пить неделю, затем через день, затем через 2 дня, и так до полной отмены.
Клиент
У папы был эрозивный гастрит, он вылечил его - пил винилин на ночь) У деда по маминой линии была язва, но он пил много и курил.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Скорейшего выздоравления Вам! Постарайтечь поменьше нервничать, так слизистая намного быстрее восстанавливается. И не мучайте себя строгими диетами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, постараюсь! Вы мне немного уверенности придали!
Гастроэнтеролог
В рационе увеличьте количество свежих овощей и фруктов, в течение дня пейте воды не менее 2х литров. Креон вызывает запоры. Если на фоне данного режима запоры будут сохраняться - начните принимать Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день. Строгая диета Вас сейчас не требуется, можете потихоньку начинать расширять рацион.