Консультация травматолога /

Миновзрывная травма — вопрос №1823171

Здравствуйте, скажите пожалуйста смогут ли полностью хирурги востоновить функции плеча при таком ранении. Плечо полностью раздробленно, травмотологи в Москве писсимистически отзываются, мол сложный перелом

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. У вас очень сложный многооскольчатый перелом плечевой кости. Рекомендую вам обратиться в ФГБУ НМИЦ ТО им. Академика Г. А. ИЛИЗАРОВА г. Курган. Специалисты данного центра смогут вам помочь. О функции верхней конечности и полном восстановлении прогноз сомнительный. В первую очередь необходимо восстановить ось конечности и заметить дефект кости, с восстановлением длины конечности. Если в вашем случае нет серьёзных повреждений связочного комплекса плечевого сустава и повреждения нервов, то после восстановления костной патологии и прохождения полноценного курса реабилитации функция руки должна восстановиться. В каком объёме будет восстановление зависит от многих факторов (метод оперативного лечения, сопутствующие заболевания и повреждения). Больше по потенциалу восстановления вам могут рассказать после очного осмотра специалисты центра Илизарова.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы не питал ложных надежд на полное восстановление функции после такой травмы.
Многое зависит не только от тяжести повреждения костей, но и от степени повреждения нервов плечевого сплетения.

Считаю, что после заживления ран стоит рассмотреть вариант эндопротезирования плечевого сустава.
По моему мнению, это наиболее перспективный вариант для восстановления функции конечности.

Попытки восстановить собственный сустав многочисленными операциями закончатся замороженным суставом из-за рубцовых контрактур.

Лечиться лучше в Москве (ЦИТО) или по линии МО в Военно-медицинской академии (Питер).