Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение Гарднереллы — вопрос №1826116

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли лечение Гарднереллы, если сдавала 1ый раз анализ, обнаружено было 1,7х10*3, прошла курс лечения (метронидазол 500мг - 6 дней и я и муж, клиндацин свечи - 6 дней на ночь, мужу мазь метрогил) по назначению лечащего врача-гинеколога, спустя 18 дней сдала повторно анализ и обнаружено 5,4х10*3? Половой жизнью не жили во время лечения. Сейчас гинеколог говорит идти в кож.вен. ИППП не обнаружены,все нормально.

Возраст: 29

Хронические болезни: цистих, пиелонифрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, а какие жалобы у вас?
Клиент
Ангелина Андреевна, никаких жалоб нет в целом ( в середине цикла бывают небольшие выделения на нижнем белье, но они без запаха, зуда нет,не твороженные, ничего не беспокоит). Иногда при ПА бывает немного больновато внизу живота,но это чаще всего "не в той позе" ,сменив позу,все ок. Единственное,бывает иногда у мужа,что после ПА у него есть ощущение,что хочет сильно в туалет (по маленькому), но когда идет, выходит совсем чуть-чуть и боли в этот момент, по его описанию чем-то схожи симптомы с циститом. Может быть это как-то взаимосвязано с Гарднереллой?
И еще хотела бы уточнить, меня интересует, при результатах нужно ли обращать внимание на цифры(что они обозначают), которые стоят перед 10*3 ? Сколько в интернете искала, везде пишут,что результат 10*3 степени это допустимое значение,если нет жалоб,но в моих результатах есть значения 1,7 при первой сдаче и 5,4 при повторной сдачи анализов после лечения.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Это концентрация умножить на коэффициент в определенной степени. Врядли жалобы связаны с гарднереллой. Больше внимания обращаем на титр (10 в пятой, в шестой степени например). И лечим гарднереллу не отдельно, а в комплексе при наличии жалоб - зуд, дискомфорт , выделения с запахом и цветом.
Клиент
Ангелина Андреевна, т.е. получается в моем случаем лечить не надо?у меня же 10*3. И смущает почему при повторной сдаче концентрация увеличилась, хотя прошла лечение, может быть это потому что было назначено лечение, но без последующих прибиотиков? может нужно пропить их или пройти курс свечей для восстановления флоры?
Акушер, Гинеколог
Лечение не требуется. Концентрация может меняться)
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое за ваши ответы,а до какого числа считается норма концентрации? и нужно ли все-таки что-то пропить для микрофлоры после моего лечения? или это не обязательно?
Акушер, Гинеколог
Без жалоб любая концентрация - вариант нормы. А с жалобами - до 10^4. Можете проставлять капсулы Лактожиналь во влагалище по 1 на ночь 14 дней с целью нормализации флоры за счет лактобактерий.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, Спасибо вам большое,успокоили меня и разъяснили картину.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла является условно - патогенным микроорганизмом, то есть лишь при определеных условиях она может давать жалобы ( обычно в комплексе с другими микроорганизмами).