Консультация психиатра /

Золофт, передозировка, отечность — вопрос №1829517

Добрый день, года 2 принимала Золофт100мг , все было хорошо, но какими моментами казалось что состояние ухудшается, появлялась слабость, аппатия, последние пол года пытаюсь выровнять состояние, никак не получается, еще за пол года поправилась на 12 кг, прям отекаю вся, также у меня гипотиреоз, не сильно выражен, но тоже на таблетках и такая же ситуация, сама себе меняю дозировки, знаю что не права. Уже сожалею, Золофт увеличила на 25 мг, сейчас меня беспокоит вес и слабость, скажите пожалуйста от Золофта Ведь не могут быть сильные отеки, и набор веса, если дозировка не подходит ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
У золофта в побочных эффектах есть увеличение веса, это можно корректировать только сбалансированным питанием и физическими нагрузками.
У вас просто выработалась толерантность к текущей дозировке, хорошо, что подняли до 125 мг, как давно эту дозировку принимаете? Как сейчас себя чувствуете? Как ночной сон?
Клиент
Анжела Вильевна, я сама фитнес тренер, с питанием все знаю, Золофт первые 2 году не давал мне увеличение веса, поэтому не думаю что дело в этом
Клиент
Анжела Вильевна, сон всегда хороший, чувствую себя нормально, сонливость
Психиатр
Поняла, тогда это индивидуальная реакция организма, если данный побочный эффект вас беспокоит, то можно заменить на флувоксамин или венлафаксин, данные антидепрессанты не увеличивают вес
Клиент
Анжела Вильевна, сначала стала 150 мг золофта, где то 5-6 недель, потом все же вернулась как неделю на 125, так как была тахикардия и высокое давление
Психиатр
Тахикардия и лабильность АД могла возникнуть в результате адаптации к новой дозировке препарата, повышали под прикрытием транквилизатора или без? Тревожность во время повышения дозировки была?
Клиент
Анжела Вильевна, без транквилизаторов, да была
Клиент
Анжела Вильевна, тревожность была, но адаптация ведь 2-4 недели, я пила 5-6 улучшений не было
Психиатр
В связи с чем вам был назначен антидепрессант и почему вы так долго его принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, был стресс, сильный, все проработала с психотерапевтом , отказываться почему то боюсь от препарата ,
Психиатр
А состояние на препарате сейчас какое?
Психиатр
Тревожность, апатия сохраняются или после повышения дозировки ушли данные симптомы?
Клиент
Анжела Вильевна, тревоги нет, но состояние сонливое и из за этого аппатичное, энергии нет, хотя по жизни я энергичная была
Психиатр
Тогда в этом случае вам лучше заменить сертралин на флуоксетин - он оказывает активирующее действие и наоборот снижает вес , показан при булимии
Клиент
Анжела Вильевна, может такое быть что Сертралин мне уже не подходит ?
Психиатр
Да, может, вы слишком долго его принимаете
Клиент
Анжела Вильевна, три с половиной года получается я его принимаю
Психиатр
Ой, это конечно очень долго, вероятнее всего толерантность возникла к самому золофта, вам бы лучше заменить на другой антидепрессант, идеально подошел бы флуоксетин - снизил бы вес и появилась бы энергия, он как раз показан при апатичной депрессии
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас ❤️удачи Вам во всем
Психиатр
И вам успехов в лечении! 🤗
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Я рекомендую сдать Вам анализ на пролактин
Клиент
Айше, сдавала, все в идеале
Психиатр, Психотерапевт
А нет ли у вас усугублнния депрессивного состояния? Рост веса может быть на фоне именно депрессии, если золофт перестал "вытягивать " состояние
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, вы пробовали считать бжу, вы переедаете?
Клиент
Айше, если честно даже не задумывалась об этом, иногда кажется что присутствует депрессивное состояние, по калориям, по питанию все знаю , я сама училась на фитнес тренера, а как определить что депрессия усугубилась ?
Психиатр, Психотерапевт
Ну вот мне интересно, переедаете или нет. Это будет понятно по дневнику питания и подсчеиу калорий за день.
Рост веса может быть на фоне депрессии (то есть состояние усугубилось, дозировка не вытягивает), а не из-за золофта.
Когда именно начал повышаться вес?
Психиатр, Психотерапевт
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Пройдите, пожалуйста
Клиент
Айше, переедаю, но я думала это не связано с усугублением депрессии, только сейчас и правда задумалась, как пол года началось такое, переедание, наверное заедала получается
Психиатр, Психотерапевт
Повышение массы тела - один из критериев наличия депрессивного расстройства.
Ваша отечность может быть следствием нарушенного питания, если Вы налегаете на углеводы или тем более вредные продукты
Пройдите тест, понятно будет, ремиссия у Вас или нет
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Набор веса,- побочный эффект большинства антидепрессантов, но не у всех проявляется. Советую заменить на другой например флуоксетин, либо заменить психотерапией если такие варианты рассматриваете?
Клиент
Татьяна Александровна, я пила Золофт 2 года и вес был отличный, начала с дозировками чудить сама, и сбилось что то, и начала вес набирать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Побочный эффект может наблюдаться как раз в связи с повышением дозировки. Это индивидуально.
Психиатр
Здравствуйте, надо разбираться, кровь на пролактин, биохимия, общий анализ крови и мочи, ЭКГ. Надо оценить работу сердца, печени и почек, вообще данные анализы надо каждые 3-6 мес во время лечения сдавать. Дополнительно ттг, т3 и т4 св.
По золофту , раз за 2 года не стабилизировалась состояние на 5 из 5, то либо попробовать плавно на 200 мг выйти и при отсутствии эффекта заменить, либо сразу заменить на рокону например, но пока обследование не пройдете дозировки не трогать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ЭКГ делала месяц назад, тоже все отлично, по щитовидке тоже пью препарат, эльтироксин, и тоже с дозировками начудила, то прибавляю то убавляю, поэтому не могу понять из за чего конкретно, так как симптомы перекликаются
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Рокона не влияет на вес ?
Психиатр
Надо проверить почки, сдайте общий анализ мочи для начала. так же обязательно пролактин посмотреть. На вес все антидепрессанты могут влиять, одни чаще, другие реже, по итогу все больше индивидуально. Рокона редко на вес влияет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пролактин тоже в норме, сдавала
Психиатр
Это хорошо, остаются почки, и если там все нормально, то менять золофт. Побочные эффекты могут быть и не сразу, на фоне длительного приема.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, даже три с половиной года получается я его принимаю
Психиатр
Если соматические причины будут исключены, то дело в препарате
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вообще я заметила, улучшения с него были хорошие, но прям чтоб на 5 из 5 нет
Психиатр
За такой сроки приема надо было уже полностью состояние стабилизировать, на отлично.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если состояние ухудшилось и дозировку золофта не получается повысить до эффективной из-за перечисленных побочек, то лучше заменить препарат, например на флуоксетин (не вызывает набора веса).
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю Вас, а он не слабый ?
Нарколог, Психиатр
Препарат сам по себе не слабый, но конечно как и везде все зависит от дозировки, дозировки у флуоксетина широкие от 20 до 60 мг можно подобрать эффективную