Консультация ветеринара /

Аллергия у хаски — вопрос №1834621

Добрый день, собака из приюта ( хаски) до крови расчесала себе всю кожу, грызет хвост, кровоточат лапы. С 25 декабря дают амоксиклав 500 по 1 таблетке два раза в день. Положительной динамики нет, становится только хуже.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, в приюте кормят кашей вместе со всеми, но сейчас перевели на гипоаллергенный с рыбой
Ветеринар
Какой именно корм?
Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм Dog &dog Wild Ocean лосось
Ветеринар
Как давно на этом корме? После перехода что-то изменилось?
Клиент
Анна Аркадьевна, в течение месяца корм, но и я не уверена что только корм, скорее всего кашей так же докармливают. У нас в городе нет именно ветеринара дерматолога. Просто выписали антибиотики и все. Кровь инфицирована, как сказал врач-коктейль из бактерий. Может есть какое-то ударное средство от этого или какие именно нужно сдать анализы чтобы понять , что это, имунное или аллергическое все же..?
Ветеринар
Лечение должно быть комплексным обязательно. Только антибиотики в данном случае не помогут.
Сначала исключают дерматологические заболевания, потом подозревают эндокринологию.
Смогут мыть собаку?
Надо булет строго придерживаться лечения, а также питания. Нельзя будет давать каши. Только корм и воду.
Клиент
Анна Аркадьевна, ее искупали позавчера у грумера, отмыли все корки, просто раны кровоточат сильно и нет живого места на ней. По максимуму будем просить чтобы следили за питанием и давали лечение.
Ветеринар
А можете добавить фото ран на теле? Чтобы понимать общую ситуацию
Клиент
Анна Аркадьевна, добавила (( там ужас просто. Это от груммера фото вчерашние. Все раны открыты. Она себя так расчесывает.
Ветеринар
1. Шерсть обрезать вокруг ран, чтобы не лезла.
2. Антибиотик увеличить до 650 мг 2 раза в день строго после еды еще минимум 21 день
3. Мыть шампунем Доктор очищающим 1 рад в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Высушить хорошо. Месяц минимум
4. 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином все раны
5. Террамицин спрей 1 раз в 2 дня на все открытые раны.
6. Защитный воротник
7. Бравекто 1 раз в 12 нед трижды.
8. Преднизолон по 2,5 т 2 раза в день 14 дней. Далее по 2 т 2 раза в день 14 дней. Далее по 1,5 т 2 раза в день 14 дней. Далее по 1 т 2 раза в день 14 дней. Далее по 1 т 1 раз в день 10 дней. Далее по 1 т через день 10 дней.
9. Все лежанки постирать.
10. Масло лосося убрать
11. Корм про план гипоаллердженик или роял канин гипоаллердженик. Один на выбор. Переводите постепенно в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому постепенно заменяя.
12. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день на все время приема антибиотика.
Динамику оцениваете через 14-21 день после начала комплексного лечения, не ранее.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в идеале Вам нужна очная консультация ветеринарного врача дерматолога, если такой возможности нет, уточните пожалуйста:
1) точный вес и возраст питомца
2) оцените зуд по шкале от 1 до 10
3) если есть или были у собаки какие-либо заболевания
4) есть ли контакт с другими животными ( собаки, кошки)
5) чем кормите питомца
6) чем и когда обрабатывали собаку последний раз от эктопаразтов ( клещи, блохи)
тогда можно будет назначить лечение.
Клиент
Дарья Анатольевна, собаку выбросили хозяева видимо после того как начались эти проблемы у нее. Поэтому условия содержания в приюте не идеальные, но сейчас перевели в отдельный бокс с теплыми полами.
Мы были у ветеринара месяц назад, назначения я приложила, узкого специалиста дерматолога у нас в городе нет.
1) точный вес и возраст питомца -26 кг
2) оцените зуд по шкале от 1 до 10 - 10
3) если есть или были у собаки какие-либо заболевания -не известно
4) есть ли контакт с другими животными ( собаки, кошки) -на текущий момент она одна в боксе сидит
5) чем кормите питомца - кормили как всех кашей с мясом, сейчас перевели на гипоаллергенный корм
6) чем и когда обрабатывали собаку последний раз от эктопаразтов ( клещи, блохи) - летом обрабатывали
Ветеринар
Так как у Вас нет возможности обратиться к врачу дерматологу, сейчас можно начать делать следующее:
1) от эктопаразтов Бравекто каждые 12недель длительно или Симпарика 1 раз в мес также длительно (курс от 6 мес)
2) от зуда Апоквель 5,4 мг по 2т два раза в день курс 14 дней далее даем 2т один раз в день ещё 2 недели
3) Амоксиклав увеличить до 650 мг 2 раза в день курс от 4 х недель ( расчет строго по амоксициллину)
4) наружно мыть все повреждённые поверхности кожи шампунем с 4% хлоргексидином например Апи сан или пенка Хлорэксидерм тоже с 4% хлоргексидином с экспозицией 10 минут
5 раз в неделю курс 1 мес
5) исключающая диета: корм Роял Канин Аналлердженик или Пурина гипоаллергенный НА + вода курс 2 мес
Ничего кроме корма и воды давать питомцу нельзя
Далее корректировка по состоянию животного
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, большое спасибо за помощь 🙏 Будем пробовать лечение насколько это возможно в условиях приюта.