Консультация терапевта /

Постоянно повышены лимфоциты — вопрос №1838907

Добрый день, вот уже порядка 4х лет повышены лимфоциты в крови в %, в основном показатели лимфоцитов % -50(55)., и понижены нейтрофилы тоже в % 35(45). Но в последнии 6 месяцев наблюдается и небольшое повышение лимфоцитов абсолютных. 3,2. 3,3. 3,5 - норма до 3.0. Каждый месяц сдаю и он в таких значениях, не приходит в норму, из симптомов так же 4 года по вечерам каждый день температура 37-37,2, признаков простуды как таковых нет, С-белок в норме , в том месяце был 0,33. Сейчас почему то подскочил до 3,5. Не понятно почему держутся лимфоциты
Плюс ко всему последнее время появилась перхоть, лопухами сыпятся, и высыпало спину, угревая сыпь с элементами фаликулита

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции. ПЦР тест (количественно) крови и слюны на Вирус эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С.
Какие у Вас жалобы на самочувствие? Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, по анализам сдавал год назад чуть больше может, пцр на герповирусы, были только igg, igm отрицательные. И днр и рнк к вирусам вэб и цмв тоже не обнаружено. ВИЧ отрицательно. Переболел гепатитом в и d. По анализам выздоровление с иммунитетом . Самочувствие относительно ничего, бывает слабость, температура по вечерам субфибрильная, может подняться вечером часов в19 и прийти в норму в 1-2 ночи, утром в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Анастасия Александровна, да, но давненько, на этом фоне она была нормальная, и узи и гормоны были в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Если давно не проверяли, то проверьте уровень гормонов - ттг, т4 свободный и узи щитовидной железы.
Вы болеете не часто?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, именно болею не часто, 2 раза в год максимум, бывает иногда чуть температура подскочит или сопли, но не критично
Терапевт, Функциональный диагност
С учетом того, что лимфоциты повышено длительно, есть данные за вирусоносительство, консультация инфекциониста в этом случае. Пересдать анализы на скрытые инфекции методом пцр (писала выше) и проверить щитовидную железу.
Клиент
Анастасия Александровна, а может это быть связано например с панкреатитом?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, связи нет.
Стрессы частые? Болей в суставах не бывает?
Клиент
Анастасия Александровна, стрессы были, были панические атаки, щас вроде бы нет но тревожность повышена, суставы вроде бы так не болят, если только в одном положении не залежать
Терапевт, Функциональный диагност
Стрессы могут давать ложный лимфоцитоз. Противотревожную терапию получаете?
Клиент
Анастасия Александровна, пил как то успокоительные
Терапевт, Функциональный диагност
Пройдите тест hads есть онлайн, результат приложите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, та я уже проходил, тревожное расстройство есть)
Клиент
Анастасия Александровна, некоторые просто говорят что это от панкреатита, и оно усугубляется и тд
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, панкреатит, тем более не в острой стадии давать лимфоцитоз не будет.
А вот с тревожностью к психотерапевту.
Клиент
Анастасия Александровна, уже устал по врачам ходить, я вот 4 года ходил к разным и никто на эти лимфоциты внимания не обращает, а это ж от куда то идет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Горло не красное? до 37,4 при хорошем самочувствии это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдаю постоянно так сказать контролировать эти лимфоциты. Ну и гастроэнтеролог направила сдать, подтвердить хронический панкреатит, ну или отмести его(что маловероятно)
Клиент
Михаил Николаевич, вроде бы нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лимфоциты повышены незначительно, это признак вирусной нагрузки. Индекс атерогенности немного повышен, рекомендую к приёму Омега-3 в дозировке 1000 курсом месяц затем анализ пересдать. Ферритин должен быть равен массе тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. От этого может быть субфебрильная температура.
Клиент
Михаил Николаевич, а чем поднять феритин? У меня из последнего анализа именно железо было слегка повышено?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин повышается при приеме препарата Тотема на месяц. Более щадящий способ это прием обыкновенного Гематогене по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, а может это быть связано например с панкреатитом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
связь с хроническим панкреатитов возможна, сделайте УЗИ ОБП
Клиент
Михаил Николаевич, есть узи, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по УЗИ ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, значит не должно от этого быть лимфоцитоз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не должно быть.
Терапевт
Здравсвуйте. При оценке показателей крови ориентруются на абсолютные показатели, на проценты не обращайте внимание, их считают в относительном соотношении. На представленных анализах незначительный лимфоцитоз имеется, но не критичный. по поводу температуры. Согласно рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, цифры до 37.4 являются нормой. Если имеются кожные высыпания, все же необходим очный осмотр у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, был у дерматолога, сказал угревая сыпь с элементами фолликулита
Терапевт
Тогда необходимо соответствующее лечение. Если дерматолог не назначил, тогда возьмите второе мнение у другого дерматолога. Это лечится соответствующими кремами с кислотами. К сожалению., это не в компетенции терапевта.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
- дополнительно сдайте ферритин , витамин д
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, феретин 32 был. На герповирусные сдавал, были только антитела igg которые, igm отрицательные на вэб цмв и 1/2 вирусы
Терапевт
Желательно сдать на них методом ПЦР, при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса может быть лимфоцитоз
Клиент
Вита Григорьевна, а может это быть связано например с панкреатитом?
Терапевт
Какими обследованиями был подтверждён диагноз панкреатита? Что беспокоит со стороны ЖКТ?
Клиент
Вита Григорьевна, панкреатическая эластаза понижена, и диффузные по узи, болей явных нет, ноет только в области желудка и усиливается на голодную, и если давить
Терапевт
Тогда такое возможно только при обострении панкреатита , то что вы описываете больше похоже на желудок гастрит
Клиент
Вита Григорьевна, та вот обострений с болями никогда не было
Терапевт
Необходим смотреть амилазу, липазу дистазу мочи при обострении они повышены
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции. Поскольку их отклонения в ваших анализах носят длительный характер, рекомендую вам обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы, гепатиты b и c. Проконсультироваться с инфекционистом по полученным результатам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, На герповирусные сдавал, были только антитела igg которые, igm отрицательные на вэб цмв и 1/2 вирусы
По анализам переболел гепатитами б и д
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Алексей ! Лимфоцитоз и длительный субфебрилитет обязывает врача провести клинический минимум обследования на туберкулез, в том числе и внелегочный .
Клиент
Елена Юрьевна, все врачи у которых я не был, говорили показатели не значительны и ничего не делать
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Я лишь дала вам рекомендацию , вы решаете прислушаться к ней или нет .Мой клинический опыт обязывает меня ее дать.
Клиент
Елена Юрьевна, а может это быть связано например с панкреатитом?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Лимфоциты у вас повышены незначительно , вряд ли это связано с панкреатитом. А гематолог вас консультировал когда нибудь за эти годы?
Клиент
Елена Юрьевна, да, сказала тоже так как показатели повышены незначительно то с ее стороны ничего нет, якобы если какие то болезни были бы с гематологией связаны, то показатели бы намного отличались