Консультация гинеколога /

Анализы при беременности — вопрос №1850458

Здравствуйте! У меня 33 неделя беременности. Сдала анализы. Лейкоциты повышены 10,4. СОЭ 42. Сахар 3.77. В моче всё норма, кроме кетонов, их только обнаружили.подскажите, это не критично? А то я вся уже извелась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит. Сколиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СОЭ при беременности всегда повышается, а норма лейкоцитов до 16.

Какое количество кетонов в моче?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Просто поставлен плюс. Колличество не написано.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Ирина, уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Вам нужно проконтролировать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
ОАМ пересдать повторно дней через 5-7.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. 3.77 глакоза в крови, я сдавала во вторник. Подскажите, это слишком снижено?
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормальный показатель. Норма от 3.3 до 5.1.
Дополнительно сдайте гликированный гемоглобин на всякий случай
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А подскажите пожалуйста ещё. У меня повысился холестерин до 8. Врач сказала корректировать питание и водный баланс. Это сильно высокий показатель и можно ли что-то принимать для понижения холестерина?
Акушер, Гинеколог
Нет, статины принимать нельзя.
Доктор совершенно правильную рекомендацию Вам дал: коррекция питания - исключить или минимизировать жиры животного происходения в рационе питания (жирные сорта мяса, сливочное масло) + потребление достаточного количества жидкости (не менее 30 мл на кг веса в сутки).
Акушер, Гинеколог
При беременности холестерин, в основном, всегда немного повышается, не переживайте.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности всегда увеличивается уровень лейкоцитов и СОЭ, это абсолютно нормально, ни о каком воспалении это не говорит. Сахар крови просто проконтролировать нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Я перед сдачей анализа не ела наверное часов 15. Может ли сахар из-за этого немного снизится. 3,77 это очень понижен?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, поэтому просто нужно пересдать
Акушер, Гинеколог
Добрый день, есть ли у вас жалобы? Увеличение соэ и лейкоцитов - норма при беременности при отсутствии жалоб и инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Жалоб нет. Самочувствие нормальное. Подскажите, ещё повысился холестерин до 8. Врач сказала корректировать водный баланс. Пью я мало. И подскажите пожалуйста, глюкоза 3.77, это не сильно снижен сахар?
Акушер, Гинеколог
Снижен, но не критично. Пересдавайте мочу через неделю, не голодайте перед сдачей. Коллеги вам причины описали, я не буду повторяться.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! СОЭ и лейкоциты повышаются при беременности в норме. Есть ли у Вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Небольшое количество кетонов допустимо в любом случае.
Лейкоциты и СОЭ при беременности повышены всегда.
Сахар - - просто нормальный.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. 3,77 это не сильно снижен сахар? Ещё сказали, что 8 холестерин. Его можно как-то снизить? Это страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно не сахар повышать, ни холестерин снижать.
Холестерин - важный продукт, незаменимый при строительстве тканей плода. Его не нужно не измерять, ни корректировать.
Акушер, Гинеколог
Ирина , здравствуйте.
Кетоны могут появиться из-за недостатка жидкости, из-за повышения глюкозы в крови (этого нет), из-за похудения , из-за несбалансированного питания ( мало углеводов в рационе , мало свежих овощей и фруктов, цельнозерновых).
Принимайте не менее 2.5-3.0 л/воды в сутки, кушайте сбалансированно.
СОЭ повышаются во время беременности физиологически .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, пересдайте мочу, соэ и лейкоциты с беременностью повышается,